АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
Департамент экономики оправдывался на этой неделе за наше всероссийское лидерство по росту цен на сыр - более чем на 50 процентов за последние полгода. По мнению Департамента, такой рост был обусловлен "низкой стартовой ценой". То есть в августе сыр стоил 179 рублей за кг, а в среднем по России уже тогда была цена 260 рублей. Поэтому, вроде как, в процентах суперрост, а по факту просто сравнялись с Россией. В Ярославле и Владимире, например, сыр сейчас стоит все равно дороже чем у нас. Правда, департамент никак не прокомментировал наше второе место в целом по росту цен на молочные и мясные продукты. Неужели здесь тоже виноваты коварные проценты? Мы еще вернемся к этой теме цен и статистики, а сейчас - исследование нашего корреспондента: как можно сэкономить на продуктах, одежде, коммуналке. Кризис же - надо затягивать пояса...
"Жрать надо меньше". В последнее время цитаты не только Плисецкой с Раневской, но и политиков. Нестабильные времена настали. И люди начали ломать голову, на чем бы сэкономить. День-икс в одном из ивановских гипермаркетов. Утро, а не протолкнешься. До обеда здесь акции на социальные продукты. Курицу по 104 рубля разбирают с руками и ногами. Зато затишье у прилавков с говядиной и свининой. Даже перед праздником.
Алексей Федяшин, управляющий гипермаркетом:"Конечно же, покупатели переориентировались: стараются выбирать товары более низкой ценовой категории. Если раньше у нас были объемы продаж достаточно высокие по такому мясу как свинина, говядина, то сейчас, конечно, больше склонны покупать мясо птицы, потому что оно более дешевое".
Жанна Федоровна - антикризисный менеджер со стажем. В общем-то, как и все пенсионеры. На зубок знает ассортимент и цены всех магазинов в округе. За песком - в "Купец", за гречкой - в "Главмаг", за макаронами - в "Магнит". На импорт не заглядывается, берет только наше.
- Купила яички, сосиски, масло сливочное, икру минтая - утром завтракать, как хорошо.
- Лишнего себе не позволяете?
- Нет-нет-нет-нет!
Дарья Костина, корреспондент:"Несколько советов, как можно сэкономить. Первое - идите в магазин со списком. Это избавит вас от ненужных трат. Перед походом в гипермаркет обязательно перекусите. Так вы не захотите покупать все и сразу. Следите за акциями и бонусами. Не ленитесь, смотрите на нижние полки. Там обычно менее известные, но более дешевые бренды. Ну и лозунг последних месяцев - покупай отечественное и ивановских производителей".
Кризис кризисом, но одежда нужна всегда, да и праздник не за горой. Вещи на заказ в интернете подчас дешевле. Только торгуют ими девочки и мальчики в социальных сетях нелегально. Так что если не подошло, как говорится, ваши проблемы. Например, голливудские звезды уже давно не брезгуют секонд-хендами и распродажами. Отдельные островки с такими вещичками есть во многих магазинах.
Дарья Костина, корреспондент:"Ну вот, вполне себе приемлемый комплект. Раньше это стоило по 2 тысячи рублей, теперь по 400. Комплект - 800 рублей, нормально. Ну, а это для любительниц платьев в пол, как раз к 8 марта, тоже антикризисное решение. Стоило больше 3 тысяч, сейчас чуть больше тысячи".
"Девушка, могу предложить вам праздничные платья в размере 500 рублей".
Лекарства. Вот что сегодня делает проплешину в кошельке. Особенно пенсионера. Самое время перестать выбирать и вместо оригинального препарата покупать дженерик, более дешевый аналог. Вместо "Вольтарена" - "Диклофенак". Вместо "Зовиракса" - "Ацикловир". "Мезима" - "Панкреатин". "Нурофена" - "Ибупрофен". Разница в цене - в разы.
Вера Полякова, директор МУП "Фармация" Октябрьского района г. Иваново:"Замечаем, что предлагаем из той линейки, что у нас есть, все препараты, но и в основном, конечно, берут дженерики. Все-таки они нормальные сейчас уже, и промышленность наша работает над этим. Ничего тут страшного нет".
Коммуналка, вот что еще съедает приличную часть наличности в кошельке. Можно, конечно, как австралийцы - мыть руки водой из бачка унитаза. Можно заряжать мобильный на работе. Или включать телевизор только по праздникам. Вряд ли многие на это пойдут. Совет, пожалуй, один - выключать свет, воду, газ, как только перестали пользоваться. В интернете, кстати, вовсю рекламируют и продают чудо-прибор, который якобы способен сэкономить ресурсы на 30-40 процентов. Стоит он недорого, по заверениям продавцов, окупится с лихвой.
Ксения Коптева, ведущая программы "Коммуналка":"Специалисты и поставщики ресурсов говорят о том, что неважно, что делает этот прибор, если он каким-то образом замедляет крутящийся диск или как-то меняет показания этого счетчика, это значит, вы нарушаете общепринятые правила. Вы нарушаете закон. Вы, конечно, теоретически можете поставить светодиодные лампочки или энергосберегающие. Но сэкономив электроэнергию и воду у себя в доме, не факт, что вы выиграете, потому что, к сожалению, никто не отменял такую строку, как ОДН".
Если платы за ОДН избежать нельзя, то обязательного платежа по кредиту - можно. В последнее время в банки поступает в два раза больше обращений от ивановцев: уволили с работы, задерживают зарплату. Многие из тех, кто не в состоянии внести платеж, просто прячутся. А это, говорят сотрудники, далеко не лучший вариант. Не все коммерческие банки идут навстречу обедневшему клиенту. Но, например, в "Сбербанке" есть возможность реструктуризации кредита. Могут дать отсрочку на шесть месяцев или же увеличить срок кредитования. Для этого нужно собрать пакет документов.
Елена Алешонкова, начальник сектора досудебного погашения задолженности "Сбербанка":"В банке есть такая возможность - оформить реструктуризацию по кредиту. Основанием для проведения типовой реструктуризации является ухудшение финансового положения заемщика в результате потери работы или уменьшения зарплаты, прохождение срочной военной службы, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, а также утрата трудоспособности, связанной с болезнью или инвалидностью".
Весна. Как раз время, чтобы взять курс на экономию и ... закупить рассаду. В этом году огород - еще один тренд сезона. Даже для тех, кто с морковкой и огурчиками на грядках решил когда-то завязать.
Дарья Костина, Кирилл Маршов. "Губерния.Итоги"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter