ИВАНОВО ЗАТМИЛО
Сегодня на территории нашей области, да и всего мира, можно было наблюдать солнечное затмение. Это затмение частичное, луна закрыло солнце не полностью. Как наблюдали за ним ивановцы - в нашем репортаже.
Михаил Ланцов, корреспондент: "Сегодня ивановцы, да и весь мир, щурится, и смотрит вверх, чтобы понаблюдать одно из редчайших астрономичесских явлений - солнечное затмение. Сегодняшнее станет одним из самых крупных за последние 16 лет".
Последний раз такое явление наблюдали в августе 1999. Правда, в Иванове, да и вообще на территории России, понаблюдать полного солнечного затмения не получится, это возможно только с Фарерских островов и архипелага Шпицберген. Жители центральной полосы и ивановцы видели частичное затмение.
Сергей Беляков, сотрудник музея камня, ЦДТ4:"Полная фаза сегодня прошла через северный ледовитый океан - через Шпицберген, через Фарерские острова, и туда, к северному полису. А в Иванове фаза частная: в 13:24 было закрыто 60 процентов солнечного диска".
Это частичное затмение пока одно из самых крупных. Ближайшие несколько лет луна будет закрывать меньшую часть солнца. Понаблюдать за явлением можно было в любой точке Иванова. Наиболее заинтересованные горожане собрались у музея камня. Тут было все необходимое, чтобы последить за затмением - телескопы и специальные стекла.
"Очень здорово! Это такое уникальное событие! Хотела очень посмотреть. Здорово, что нам раздали эти стеклышки".
"Я Сергею накануне позвонила: устроим экстремальный рождения? Солнечное затмение хочу посмотреть! Вот пришла таким экстравагантным способом отмечать праздник".
"Я пришел посмотреть на солнечное затмение, потому что это такое событие, которое произойдет в следующий раз в 1951 году. Мне сейчас 20 лет, и я должен запомнить это на всю свою жизнь".
За эту неделю ивановцы наблюдали уже два редких явления. Во вторник любовались на северное сияние, и вот спустя два дня - затмение. В следующий раз такое произойдет точно не скоро, к примеру, следующее подобное затмение будет только в 2033 году.
Михаил Ланцов, Антон Осипов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter