Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.03.2015
2899

КАК НЕ СГОРЕТЬ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

Страшный пожар в торговом центре "Адмирал" в Казани унес жизни 17 человек. Выясняется, что о проблемах с пожарной безопасностью было известно ранее, но чиновники и бизнесмены подделывали документы - только бы не закрывать торговый центр на реконструкцию. Мы решили проверить некоторые ивановские торговые центры: насколько они безопасны - не на бумаге, а на самом деле. Оказалось, что ряд менеджеров не хотят доказывать обществу безопасность своих зданий. Некоторые вели себя слишком агрессивно. Рекомендуем вам посмотреть специальный репортаж нашего корреспондента и забыть дорогу в торговые точки, которые не гарантируют безопасность.

Сгореть заживо. Среди бела дня. В большом торговом центре. При современном развитии систем пожаротушения и многочисленных надзорных организациях кажется, что это просто нереально, что это может быть разве сценарием к фильму-катастрофе. Но трагедия в Казани - очередное свидетельство того, что жадность, коррупция и "авось" представляют собой смертельно опасную смесь. Пожар в торговом центре "Адмирал". Погибли 17 человек. Более 50-ти получили травмы и до сих пор 12 человек остаются в больницах. На их месте мог бы оказаться каждый. В торговом центре даже не было систем пожаротушения и дымовыведения. От отравления угарным газом пострадало большинство. Закономерный вопрос - а как с пожарной безопасностью обстоят дела в ивановских торговых центрах? Ведь в нашем городе неоднократно случались крупные пожары, в том числе и в торговых центрах. Зимой две 2003-го дотла сгорел "Текстильщик". На тот момент один из главных центров оптовой торговли тканями превратился в груду искореженного металла за каких-то полчаса. Как всегда, потом была волна проверок. Зимой 2010-го загорелся торговый центр "Дом Быта". Жертв удалось избежать только чудом. Ни о какой системе пожаротушения там не шло и речи. А вот как работала система оповещения.

"Я только услышала крик на лестнице. Директор кричал: всем быстро покидать здание..... А что уж там, мы не знаем".


На наш запрос показать зрителям, какими системами пожарной безопасности оснащен торговый центр, первым откликнулся "ЕвроЛэнд". В выходные его посещают 30 тысяч человек. Представьте только масштабы эвакуации. И хотя этажей здесь немного - первый и цокольный - в панике человек может просто запутаться в длинных петляющих галереях. Впрочем, инженер пожарной безопасности торгового центра уверяет - всё под контролем. Ни одна искорка не проскочит. Весь торговый центр испещрен датчиками. Если хоть один сработает, диспетчер сразу же отправит на это место наряд охраны. Обычно один извещатель может сработать от попавшей пыли, влажности, электромагнитных помех. А вот когда тревожный сигнал подают сразу два датчика, система автоматически запускает сценарий пожаротушения.

Сергей Илларионов, инженер пожарной безопасности ТРК "ЕвроЛэнд":"Спринклерная система. Там стоит колбочка. В случае пожара она при 54 градусах разбивается, оттуда идет вода. Спринклерная система отличается от дренчерной тем, что она локального тушения, то есть непосредственно над местом возгорания".

По всему комплексу установлены короба с пожарными кранами и огнетушителями. Обученный персонал может с легкостью локализовать возгорание. При срабатывании двух извещателей сигнал поступит в ближайшую пожарную часть, а в самом здании начнется эвакуация. При этом сотрудники торгового центра, охранники должны помогать посетителям сориентироваться в пространстве.

Сергей Илларионов, инженер пожарной безопасности ТРК "ЕвроЛэнд":"Комплекс защищен полностью системой пожарной сигнализации, пожаротушения, системой противодымной защиты. Мы постоянно проводим занятия с охранным предприятием, с обслуживающим персоналом, которые в случае возникновения пожара помогут покупателям эвакуироваться в безопасное место".

Следующим пунктом нашей своеобразной проверки был "Тополь". Четыре этажа - вот что может усложнить эвакуацию. На самом верху - мебельпарк. Окон нет. В случае чего даже не выпрыгнешь. Поэтому мы попросили показать, каким образом оттуда будут спасать людей.

Андрей Торопцев, начальник отдела пожарной безопасности ТРЦ "Тополь":"Это система пожаротушения - разводка труб с оросителями. Это система пожарной сигнализации, вот извещатели. Извещатели адресные. Это система пожарного оповещения, вот динамики. Система световой сигнализации. Срабатывает система дымоудаления после срабатывания всей системы автоматической пожарной защиты путем открытия клапана и создания избыточного разрежения, которая высасывает дым, убирает его через систему воздуховода на кровлю здания".

В доказательство того, что все работает, мы имитируем срабатывание сразу двух датчиков.

"Сработал извещатель на 4-ом этаже в районе центрального лифта".


Поскольку на этаже должно быть задымление, сразу же открывается тот самый клапан, который должен высасывать из помещения дым. В это время останавливаются все эскалаторы, а лифты уезжают на первый этаж и замирают там с распахнутыми дверями. В торговом центре запускается система оповещения.

Теоретически, если очаг возгорания в поле видимости и небольшой, персонал в состоянии уже на этом этапе справиться с ним. Но посетителей в любом случае эвакуируют, а спасатели должны быть уже на подъезде.

"Итак, включается подпора воздуха. Людей мы эвакуируем в лестничную клетку, в которой есть подпор воздуха. Подпора сделана для того, чтобы дверь в лестничную клетку нельзя было открыть. Люди, попавшие в лестничную клетку, считаются эвакуированными. Дым туда не попадает".

При этом на каждом этаже торгового центра установлено от 30 до 50 пожарных кранов, весь комплекс полностью покрыт системой пожарных оросителей. Их работу автоматически готова обеспечить мощная насосная станция, которая может работать автономно от дизельного генератора. Далее нашу съемочную группу ждал торговый центр "Серебряный город". В дни пик его посещает до 55 тысяч человек. По сути это настоящий город. Этажность здесь сочетается с наличием внутренней парковки, рассчитанной на полтысячи машин. Знакомство с системой пожаротушения начинаем с насосной станции, ведь чтобы залить город водой, её должно быть достаточно, и подавать она должна стремительно и в нужное место.

Олег Манов, руководитель дежурно-диспетчесрского отдела ТРК "Серебряный город":"На улице 8-го марта у нас расположена пожарная ёмкость под остановкой. Из неё забирается вода и пожарные насосы позволяют тушить в расчетное время любой пожар, который будет в ТЦ".

Здесь система насосов не просто дублирована. В случае отказа двух насосов всегда есть третий. По всему городу установлены уже знакомые нам оповещатели, датчики дыма, оросители, и даже есть так называемая дренчерная система, которая позволяет отделить место возгорания от остальных помещений сплошной водной завесой".

Олег Манов, руководитель дежурно-диспетчесркого отдела ТРК "Серебряный город":"Это будет выглядеть как водяная стена. Из них будет идти сплошная стена воды, которая будет задерживать дым и тушить пламя".

Также по всему торговому комплексу установлены телефоны прямой связи с диспетчером, тревожные кнопки, короба с огнетушителями и пожарными кранами. Лифты также оснащены системой подпора воздуха. Как нам показалось, сложней всего человеку будет выбраться с четвертого этажа - с парковки.

- Давайте смоделируем ситуацию, что человек совершил покупки, поднялся к машине и узнал через систему оповещения, что начался пожар. Что нужно делать в этот момент?
- Когда пожар где-то здесь, на парковке, загорелась какая-то машина, то парковочная служба и служба быстрого реагирования быстро локализуют этот источник пожарным щитом. Люди должны уйти. Сохранить жизнь. Для этого существуют эвакуационные выходы. Сотрудники парковки показывают ближайшие выходы. В момент, когда система срабатывает, эвакуационные выходы снимаются с электронных замков и можно беспрепятственно выйти.


Эта эвакуационная лестница проходит вдоль всех этажей торгового центра, обеспечивая пути отступления посетителям, где бы они ни находились. Что касается одного из крупнейших текстильных торговых центров - "РИО" - то нашей съемочной группе туда попасть не удалось. Коммерческий директор по телефону пояснила, что сейчас не самое удачное время для съемок. Официальных комментариев мы не получили. Впрочем, пожар тоже случается не в самое удачное время. Также нам отказали в доступе в торговый центр и в комментариях в "Доме Моды".

Александр Лазарев, зам. главного государственного инспектора по пожарному надзору:"Проблемным, сложным объектом является ТЦ Дом Моды".

Не рад гостям оказался и директор погорелого 5 лет назад Дома Быта.

Александр Морозов, директор ООО "Дом быта Плюс":"Мне это не надо. Собственникам, я думаю, тоже не надо. Они меня в этом не уполномачивали. Зачем мы сейчас что-то будем показывать, хвастаться, говорить, что вот мы это сделали? Это мы восстановили. Вы знаете, можно сглазить. Не дай Бог, второй раз сгорим. Не надо нам этого".

Впрочем, как сказал заместитель главного пожарного инспектора региона Александр Лазарев, плановые проверки они проводят раз в три года. При этом кошмарить малый и средний бизнес нельзя, и предприниматели могут заявлением сдвинуть срок проверки. Поэтому пожарные в этом случае руководствуются презумпцией добросовестности, которая заключается в том, что любая организация считается добросовестной, пока не будет доказано обратное.

Валентина Перекрестова, корреспондент:"Итак, давайте подведем итоги. Как вести себя, если в торговом центре начался пожар? Первое и главное правило - не паникуйте. Второе - внимательно слушайте и смотрите, следуйте указаниям информационных табло и персонала торгового центра. Третье - не пытайтесь спасти своё имущество, даже если на парковке остался ваш автомобиль. Жизнь в любом случае дороже. Ну, и дополнительный совет. Если вы увидите такой символ, знайте - это огнетушитель и им можно пользоваться. Инструкция обычно есть прямо на баллоне. Ничего сложного: выдернули чеку, направили распылитель и нажали на клапан".

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров. "Губерния. Итоги"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама