Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2015
1611

ТРУДНОСТИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Нашумевшую программу капитального ремонта сегодня обсуждали в правительстве региона. Собираемость идет низкими темпами. Люди не понимают, за что должны платить, зачастую просто бойкотируя квитанции. Тем временем региональный оператор грозит судами и подчеркивает, что платеж этот обязательный. Правительство региона упирает на то, что с людьми нужно активнее вести разъяснительную работу. О начальном этапе реализации амбициозной программы капитального ремонта - наш корреспондент.
В программу капитального ремонта вошло чуть больше 9 тысяч домов области. 844 дома приняли решение складывать деньги не в общий котел, а на специальный счет. По решению регионального правительства определен минимальный взнос на капремонт с одного квадратного метра - это 5 рублей. На собрании собственников люди могут принять решение собирать и побольше, чтобы побыстрее отремонтировать необходимое, но меньше нельзя. Губернские власти отмечают, у нас один из самых низких взносов по России. В соседних Костромской, Владимирской и Ярославской области с одного метра жители платят больше 6 рублей. При всем при этом ивановцы пока с деньгами расстаются неохотно.

Павел Коньков, губернатор:"Насколько я себе представляю, у нас на 2015 год планируется миллиард рублей освоить примерно. Собрали, по данным регионального оператора, 30 миллионов. Мы должны понимать соотношение этих сумм, и мне бы очень не хотелось, чтобы первый год нашей программы мы начали с грандиозного провала ее реализации".

Тут нужно активнее вести разъяснительную работу с гражданами, отметил Павел Коньков. Нужно отладить обратную связь и оперативно отвечать на вопросы жителей региона. При формировании программы получилось так, что около 400 домов области "повисло" в воздухе, хотя процент износа у них приличный. Руководитель департамента ЖКХ заверил: все потерянные строения найдены, решается вопрос, каким образом их ввести в программу. Ситуация с некоторыми домами очень серьезная и требуется оперативного ремонтного вмешательства, но четкого механизма действий пока нет.

Сергей Тальянов, начальник департамента ЖКХ области:"На сегодняшний день, если будет аварийная ситуация на доме, то она будет решаться за счет либо резервного фонда муниципального, либо за счет фонда областного бюджета".

Губернатор отметил, что резервного фонда на ликвидацию всех проблем может и не хватить. Необходимо найти какое-то рациональное решение вопроса с изношенными домами. Генеральный директор фонда капитального ремонта добавила: 10 домов в этом году будут исключены из программы по причине аварийности, сколько-то мест в очереди освободится. Однако глава региона заметил: исключение из программы тоже таит свои подводные камни.

Павел Коньков, губернатор:"Нам-то к этой ситуации нужно подходить очень осторожно: что такое, вы исключили дома из программы? Это значит, что главы администраций обязаны эти дома признать аварийными и немедленно найти деньги из бюджета".

А ситуация с расселением ветхого фонда сейчас из без того тяжелая. Между тем согласно глобальному замыслу в программу капремонта аварийные дома войти не должны. Руководитель фонда капремонта также отметила, что собственники еще могут изменить вид работ в своем доме, указанный в программе. Для этого нужно организовать общее собрание и поставить в известность муниципалитет.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама