Инжиниринговый центр может появиться в Иванове, а отраслевую науку стоит поддерживать бюджетными финансами. К таким мыслям пришли губернатор и глава администрации областного центра во время посещения предприятия «Ивтехномаш». Предприятие выпускает уникальные металлизированные рулонные материалы. Подробности – в нашем репортаже.
«Секс в большом городе». На презентации фильма в Нью Йорке Сара Джессика Паркер в прямом смысле блистала в платье, сделанном из ивановской ткани. Представители модного дома «Нина Ричи» на выставке в Германии увидели металлизированную ткань фирмы «Ивтехномаш» и сделали заказ. Сегодня с работой фирмы знакомились представители местной власти.
Сердце производства такое: вот ящики, похожие на железнодорожные контейнеры. Внутри - пустота. Высокий (или глубокий) вакуум.
В этом вакууме наночастицы под воздействием неведомых среднему и гуманитарному образованию сил в хорошем смысле слова липнут к тканям. Вот результаты - от декоративных до медицинских, и даже шпионских. На Западе ткань успели прозвать тканью Горберга. А вот и сам Борис Львович Горберг, стоявший у истоков создания технологии. Показывает военно-шпионское применение своих нанотканей: накрыл мобильник непрозрачной для радиодиапазонов материей - и связь накрылась. Есть пленки с серебряным напылением - для длительного хранения пищевых продуктов. Есть пленки и ткани для термоизоляции, бактерицидные и, как у Джессики Паркер, декоративные. Хоть на шторы, хоть под венец. Интерес с Запада неподдельный.
Борис Горберг, заведующий лабораторией ИГХТУ: «Одна из установок, которые вы видите, работает в Европе, установлена в Эстонии. Сейчас идут пуско-наладочные работы».
Нанотехнологическое предприятие и само невелико. Ищем, мол, себя в рыночной нише среди бесконечного разнообразия возможностей. Чтобы сконцентрироваться и расшириться на оборонке, или декоративке, или пищевке. При всей наноразмерности предприятие дает 40 миллионов рублей прибыли в год. Все белое - зарплаты, налоги и взносы. С этой стороны и заинтересовали нанотехнологии макропредставителей власти. «Ивтехномаш» - другим наука. Отраслевая.
Павел Коньков, губернатор: «К сожалению, в период новейшей истории ушла из жизни отраслевая наука. Сегодня мы пытаемся сделать так, чтобы эту работу вузы на себя приняли, но на мой взгляд, они до конца в этом плане не готовы. А это производство - остаток, осколок отраслевой науки».
Руководители решили, что опыт осколка стоит использовать в восстановлении прикладной науки. Павел Коньков и Алексей Хохлов обсудили возможность создания в Иванове центра инжиниринга - некоего технопарка.