ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ 2015
Отсеяться за 16 календарных дней - такая задача сегодня стоит перед сельскими товаропроизводителями. Организованное и качественное проведение весеннего сева зависит от того, как муниципалитеты подготовились к традиционным работам. Анализировали ситуацию в областном правительстве.
Нынешняя весна тревожит тем, что экономическая ситуация неблагоприятна. Это обусловлено введением антироссийских санкций. Уйти от импортозависимости - это главная задача.
Александр Фомин, вице-губернатор:"Сельское хозяйство - одна из базовых отраслей нашего промышленного комплекса региона. Конечно, играет важную роль в обеспечении устойчивого функционирования экономики области. Чем больше произведем своих продуктов, тем меньше зависим от импорта".
В связи с этим федеральные власти поставили задачу - увеличить объемы посевных площадей. Благо, что пустующих полей, в том числе в нашем регионе, немерено, и они уже в течение ряда лет благополучно зарастают, напомнил вице-губернатор. Руководитель областного департамента сельского хозяйства озвучил, что фактически посевная началась уже в трех районах: Шуйском, Гавриловопосадском и Савинском.
Евгений Астафьев, начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольствия:"Стратегическая задача текущего года - это обеспечить органичное и качественное проведение ярового сева с максимальной концентрацией материальных ресурсов сельхозтехники, ГСМ, удобрений, семян на площади 84 тысячи га в оптимальные агротехнические сроки".
Посевные площади, кстати, в этом году увеличили на 1300 гектаров. Более 60 процентов составят кормовые культуры, треть - зерновые, и 6 процентов - овощи и картофель. Однако в ряде районов наметилась устойчивая тенденция к сокращению не только зернового клина, но и посадок картофеля и овощных культур, что довольно странно, отметил руководитель сельскохозяйственного департамента. Поскольку и овощи, и картофель обеспечивают экономическую эффективность аграрного производства. В этом году в рамках государственной программы развития сельского хозяйства региона получили без малого 77 миллионов рублей федеральных и региональных средств. Это так называемая несвязанная поддержка растениеводческих хозяйств, размер которой зависит от интенсивности использования земель, от урожайности и плодородия почвы. В среднем размер субсидии составил 400 рублей на гектар. Генеральный директор акционерного общества "РИАТ", руководитель одного из крупнейших сельхозпредприятий региона Владимир Власов, отметил эту поддержку как один из плюсов нынешней кампании. Похвалил губернское правительство за вовремя оформленные документы. Но есть и минусы: беспрецедентный рост цен на минеральные удобрения, в 2-3 раза.
Владимир Власов, генеральный директор ОАО "РИАТ":"Может быть, проработать через механизм областной думы, или департамент сельского хозяйства. Обратиться к федералам. Что это не может быть разовым. Компании транснациональные, они говорят, что их товар валютный. Не хотите покупать, будем продавать за границу".
А пока суд да дело, РИАТовцы всерьез задумались удобрять посевы органическими удобрениями, птичьим пометом. Для этих целей выделены пробные площади. Процесс будут проводить с участием ученых.
Ирина Афонина, Владмир Хмелев. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter