Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2015
2640

СКОЛЬКО СТОИТ СИМВОЛ ПОБЕДЫ

Стартовала акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры планируют раздать более 30 тысяч лент только в Иванове, и, конечно, напомнить горожанам о значении символа Победы. Что об этом знают ивановцы и добровольцы, выяснял наш корреспондент.

В акции участвует не только вся Россия - георгиевские ленточки раздают в 85 регионах и 70 странах. Обладателями символа Победы за 10 лет стали миллионы людей во всем мире. В Иванове за дни акции планируют раздать более 30 тысяч георгиевских лент.

Любовь Калмыкова, начальник департамента молодежной политики и спорта: «Мы попросили волонтеров, чтобы они не просто так раздавали ленточки, а напоминали, что они символизируют и как их необходимо носить. Это должно быть обязательно на груди на левой стороне. Просто были такие случаи, что к георгиевским ленточкам некорректно относились».

Георгиевская лента как орденский символ ведет свою историю с 1769 года. Тогда ее выдавали вместе с офицерским орденом Георгия Победоносца. В Советском Союзе с небольшими изменениями она вошла в наградную систему как знак особого отличия солдата. Волонтеры, помимо раздачи лент, старались рассказать также про историю символа.

«Сейчас георгиевская ленточка - это символ Победы, символ мужества. Как вы видите, черный цвет означает дым, желтый - это цвет пламени. Георгиевская ленточка является символом мужества, раздается с орденом Георгия Победоносца».

Акция продлится до 8 мая. Георгиевские ленты планируют раздавать на центральных площадях и в образовательных учреждениях города.

Пока волонтеры по всей России раздают георгиевские ленточки, кое-кто в преддверии Дня Победы не против на них подзаработать. К нам в редакцию поступило несколько сообщений о том, что в разных частях города торгуют георгиевскими лентами. Ну что же, давайте узнаем у ивановцев столько может стоить символ Победы.

«Нисколько, национальные символы не продаются».

«Я думаю, что она должна быть бесплатной, это же символ Победы».

«Ну, 100 рублей. А сколько надо?».

«Мне кажется, ее надо бесплатно раздавать, а никак не продавать. Это же практически святое. Зачем за это платить? Это как совесть купить. Это маразм нашего времени».

«Ну, она стоящая, эта ленточка. Насколько в рублях нужно оценивать? Не знаю, я бы 100 рублей заплатила, 200 бы заплатила…».

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама