«Связь времен и поколений». Так называется военно-патриотический музей, который сегодня был официально открыт в Фурмановском детском доме. В экспозицию вошли предметы, найденные воспитанниками учреждения на местах сражений Великой Отечественной войны. При детском доме уже три года работает поисковый отряд «Русичи», который выезжает в командировки в Смоленскую область. Что находят ребята в экспедициях, и как участие в них влияет на воспитание? Подробности – в нашем репортаже.
К юбилею победы в фурмановском детском доме произошли два крупных события. Первое - это выпуск книги «Солдатский треугольник». В неё вошли иллюстрации воспитанников учреждения, посвященные войне. Сама же книга состоит из солдатских писем. Идея проекта принадлежит сотрудникам музея Дмитрия Фурманова. В запасниках находится несколько десятков образцов солдатской корреспонденции. Работа была кропотливой. Из-за нехватки бумаги письма написаны мелким убористым почерком. Всё это надо было расшифровать. Основная цель такого письма - сообщить родственникам, что солдат всё еще жив. Однако встречаются и описания полевого быта.
Нина Клюкина, заведующая музеем Д.А. Фурманова: «Там были интересные нюансы, потому что они очень часто писали о том, что сегодня им, например, выдавали ватные штаны, фуфайку, рукавицу на два пальца, что они едят, как они питаются. Позднее, к концу войны, они уже свободно писали о том, что они находятся под таким-то городом, где стоит их часть, и что они бьют фашиста в таком-то районе, в таком-то селе, выбили из-под такого-то села».
Знаковым событием стало открытие военно-патриотического музея. Здесь представлены вещи с полей сражений. Воспитанники детского дома выкапывали их из земли. Дело в том, что при образовательном учреждении уже три года существует поисковый отряд «Русичи». У ребят за плечами три экспедиции в Смоленскую область. Туда, где сражалась 332-я стрелковая дивизия, сформированная в Иванове. В настоящий момент ребята несут четвертую вахту памяти. Когда создавался отряд, у педагогов были сомнения, понравится ли мальчишкам и девчонкам поисковая работа, справятся ли они с ней. Сейчас ребята рвутся в экспедицию. Между ними проводятся конкурсы на право участия в них. По словам педагогов, после таких поездок ребята здорово меняются.
Светлана Рябова, директор фурмановского детского дома: «Когда они едут, они такие иногда непослушные. Там они сначала притихнут, как рассказывает командир поискового отряда Ленков Владимир Александрович. Они становятся более вдумчивыми, более внимательными. Они учатся слушать и понимать тех, кто рядом».
В прошлом году сводный поисковый отряд, в состав которого входят воспитанники детского дома, обнаружил в Смоленской области останки 74 бойцов. Кто были шестеро из них, удалось установить. Теперь у солдат войны есть имя и фамилия.