ВОЙНА УСТАМИ ТРЕХЛЕТНЕГО МАКСИМА
Не только взрослые вовсю готовятся к юбилею Победы, но и дети. Герою нашего следующего репортажа всего 3 года. Он сын, внук и правнук военного. А потому очень много выученных им стихов и песен - о войне. Необычное увлечение и его воплощение - в репортаже нашего корреспондента.
Максиму только 3. Но он твердо знает - станет военным. Как прадед, участник Великой Отечественной, дошедший до Берлина. Как дедушка, воевавший в Афгане. Как папа-десантник. Прямо сейчас он находится в Москве, на репетиции парада.
Юлия Курченинова, мама Максима:"Это наша домашняя одежда, мы в ней ходим постоянно. Только раздеваемся, чтобы искупаться. Мы можем и спать в тельняшке, в морозы под свитер ее надеваем. Стремимся быть, как папа. Забрали папин берет. Это я шью из папиных тельняшек. Соответственно, когда он растет, каждый раз шью новую".
Готовься к армии смолоду. Нормы ГТО - тоже не проблема. Делает все, как папа учит. Маленького солдата хорошо знают и в детской библиотеке. Он сам выбирает книги. И только о войне.
Максим знает устройство вертолетов и танков. Знает, что такое война. Знает: его прадед расписался на рейхстаге и имеет много медалей. Самая дорогая - за взятие Берлина и к дню Победы.
Максим Курченинов:"Майский праздник..."
Хлебом не корми, дай попеть песни. Знает назубок "Катюшу", "Темную ночь", "Журавли". Но любимая - "День победы". Ее поет, под нее марширует.
К дню Победы Максим учит новые стихи и песни. А еще готовится пройтись в колонне "Бессмертного полка" с портретом прадеда в руках.
Дарья Костина. Денис Железов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter