БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО
Знание правил дорожного движения демонстрировали сегодня школьники области. Соревнования "Безопасное колесо" собрали 27 команд из городов и районов. Из автогородка - репортаж нашего корреспондента.
"Проезжают два вот этих автомобиля в прямом направлении, в это время проходит пешеход. Он проходит, он даже с магнитиком, прикольно. И потом, когда автомобиль пропустил, проезжают вот эти. Это ответ ребят неправильный".
На равнозначном перекрестке действует метод помехи справа. Всего не запомнишь, справляются школьники с трудом. Лучше определяют виды дорожных знаков. В фаворитах - Чернская школа Лежневского района. Готовились школьники в течение всего года. Зимой ездили на велосипедах в спортзале и по школьным коридорам.
Александр Тихонов, преподаватель, с. Чернцы, Лежневский район:"Ребенка готовим к разным ситуациям. Это и медицинская помощь, ее оказание, и правила дорожного движения, и даже есть вопросы по законодательству и ОБЖ. Он будет готовиться сдать на водительские права, практически он готов".
Фигурное вождение - один из самых сложных этапов. В некоторых школах тренировочные дорожки специально заужали, чтобы ребятам было легче на соревнованиях.
Ксения Киселева, участница, п. Верхний Ландех:"Мне удалось проехать мостик, и букву "П" тоже удалось почти проехать. Не удалось проехать мне восьмерку. Надо резко руль поворачивать, но если резко повернешь, то можно упасть".
В автогородке недостаточно просто хорошо рулить. Схема имитирует реальные дорожные ситуации. Чтобы стать лучшими, навыки безопасной езды ребята доводят до автоматизма.
Руслан Ивакин, инспектор дорожного надзора:"Есть определенные условия конкурса. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны снизить скорость и посмотреть налево-направо, чтобы по пешеходному переходу не двигались. Соответственно, если они этого не делают - штрафные баллы. Когда поднимают руки вверх или опускают вниз, они обозначают поворот налево, направо, остановку".
Как и ожидалось, лучшими по итогам всех этапов стали ребята из Чернц. На втором месте - команда Вичуги, третьи - воспитанники школы-интерната имени Стасовой. Победители регионального этапа отправятся на всероссийские соревнования, которые пройдут в июне в Краснодарском крае.
Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter