Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2015
1486

В ОБЛАСТИ ПРОШЛА АКЦИЯ "ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОСАДКИ ЛЕСА"

Сегодня лесной фонд области пополнился на 15 тысяч деревьев. В Фурмановском районе прошла всероссийская акция "День посадки леса". Какие породы деревьев дополнили существующие лесонасаждения, и как вообще обстоит дело с восстановлением лесов в области, об этом в репортаже нашего корреспондента.

Посадка молодых саженцев осуществляется попарно. Один из участников акции, вооружившись специальным приспособлением под названием меч Колесова, делает углубление в почве. Другой помещает молодую поросль в образовавшуюся щель. Затем корни просто зажимают слоем земли. Процесс похож на промышленный конвейер. На посадку одного деревца уходит не больше 30 секунд. На этом поле когда-то была берёзовая роща. Деревья пошли на лесозаготовку. Теперь участок подлежит восстановлению. Но расти здесь будут саженцы совсем другой породы.

Михаил Смирнов, лесничий Фурмановского лесничества:"По типу леса и условиям места произрастания у нас здесь подходит ель обыкновенная. Почва тяжелая, суглинистая. в составе близлежащего лесонасаждения тоже ель присутствует. Поэтому ель".

Восстановление лесных угодий проходит в рамках всероссийской акции "День посадки леса". На этом участке Фурмановского лесничества будет посажено примерно 15 тысяч саженцев ели. Мероприятие организовано областным комитетом по лесному хозяйству. Впрочем, восстановление зеленых насаждений осуществляется не только силами официальной власти. К этому процессу подключены и арендаторы, которые до недавнего времени относились к своим обязанностям не очень ответственно.

Александр Жуков, председатель областного комитета по лесному хозяйству:"Последние годы да, действительно, были проблемы именно с работой арендаторов. Поскольку более 60 процентов у нас в аренде. Именно на арендаторов примерно столько же в процентном соотношении, порядка 60, по лесовосстановлению возлагалось. Здесь уже наша работа в части контроля надлежащего и постоянного. И вот в текущем году, опять же при нашем непосредственном участии, арендаторы справляются с этими работами. Пока мы проблем не видим".

В рамках акции по всей области будет посажено более 50 тысяч деревьев различных пород. В настоящий момент работы по лесовосстановлению выполнены на 90 процентов. В ближайшие дни они будут закончены полностью.

Сергей Веселов, Денис Железов. Программа "Губерния"





Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама