Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.05.2015
1616

ВЫБОРЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Единая структура помощи экономически активному населению, которая объединит все отрасли и бизнес-структуры. Власти региона надеются, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей станет именно таким органом. Областной координационный совет по малому и среднему бизнесу выбирал омбудсмена - Сергей Колесов покинул эту должность. Подробности – в нашем репортаже.

Несмотря ни на что, в прошлом году число предпринимателей всех размеров увеличивалось - за счет создания новых индивидуальных и малых предприятий, выхода из тени подпольщиков. Несмотря на санкции, снижение платежеспособного спроса и налоги.

Леонид Иванов, президент торгово-промышленной палаты области: «Налоговое бремя сегодня таково, что развиваться и вести бизнес достаточно сложно. В некоторых отраслях экономики это и невозможно».

Открытая процедура. Каждый из трех кандидатов, выдвинутый общественной организацией, представил свою программу. Алексей Ваганов, например, сделал акцент на создании информационного ресурса, который помог бы бизнесу сориентироваться в непростых хитросплетениях отношений с властью. Собственно, представление интересов малых и средних предприятий в таких отношениях - первая задача бизнес-омбудсмена. Бывают такие нюансы, что выход один - достучаться до небес. Вот одна из тех историй.

Александр Зайцев, кандидат в уполномоченные по защите прав предпринимателей: «Мне здесь жить, мне здесь работать, я со всеми испорчу отношения. В таком случае единственный выход - каким-то образом выходить на губернатора. Только он эту ситуацию может отрегулировать».

Губернатор слегка ревнует еще не назначенного омбудсмена - ему приходилось вставать на защиту интересов бизнеса не единожды в разных организациях. Говорит, что лестница в небо - не единственный выход: надо просто уметь объединяться. И тогда не надо мяться у парадного подъезда.

Павел Коньков, губернатор: «Нет, это не так. Я еще раз повторю. 45 тысяч предпринимателей. Вот я всегда на самом деле критиковал наши общественные организации по бизнесу. Они все-таки попечительствуют над достаточно небольшим кругом. А это - официальная государственная структура, куда может прийти любой предприниматель».

На роль омбудсмена выбран Алексей Ваганов. Оказался первым и по списку, и по алфавиту. Ивановцам известен по своей работе в компании «Кенгуру» и первомайским забегам. В должности его будет утверждать Москва.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама