Один из старейших храмов области, Свято-Никольский в селе Ново-Талицы, в этом году отметит своё 240-летие. Торжественную дату готовятся отпраздновать в августе. Ну, а пока в храме идут восстановительные работы. Что уже сделано и что еще предстоит? А также почему храм имеет не только культовое, но и культурное значение? Об этом – в нашем репортаже.
Сейчас фасад Свято-Никольского храма закрыт строительными лесами. Ко дню рождения у культовой постройки облагораживают внешний вид. Свою историю храм ведет от 1775 года. Этот одна из старейших церквей области. Она была построена на средства контр-адмирала Никифора Молчанова. А священниками в храме долгое время служили представители другой известной фамилии.
Иеромонах Герман (Дуга), настоятель Свято-Никольского храма: «В этом храме служила семья Цветаевых, они налаживали церковно-приходскую жизнь. Рядом с храмом находился их дом, там сейчас находится музей Цветаевых. У этого храма, у его алтарной части эта семья и нашла своё вечное пристанище, вечное успокоение».
В 1936 году прошлого века храм был закрыт. На его территории разместили гаражное хозяйство совхоза. В 50-е церковь была частично разрушена. Сейчас здание восстановлено, но работы по реконструкции идут и по сей день. Храм действующий, в одной его части проводят службы, а другую ремонтируют. Учитывая не только культовую, но и культурную важность постройки, в рамках подготовки к 240-летию усиленно помогают районные власти. В этом году заасфальтировали дорогу, ведущую в храм. На прилегающей улице наладили наружное освещение. Добраться до храма в темное время суток для прихожан теперь не проблема. Впрочем, только этим помощь властей не ограничилась.
Сергей Низов, глава администрации Ивановского района: «Кроме того, мы помогаем рекламой. Помогли вместе с предпринимателями, у которых есть рекламные конструкции, повесить информационные баннеры. И как мне сказал настоятель храма, это действительно помогло. У них даже увеличилось количество прихожан, и увеличилось количество служб, крещений благодаря тому, что мы сейчас делаем в плане информационного сопровождения этого праздника».
В самом храме работы финансируются исключительно за счет пожертвований. На территории установлена детская площадка, чтобы местные ребятишки могли здесь играть. Разбиты клумбы. Служители церкви очень надеются, что ко 2 августа (именно тогда пройдет торжественное мероприятие по случаю 240-летия) успеют отремонтировать фасад. Но это будет зависеть от величины пожертвований. Но дела с этим обстоят не очень радужно.