ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
В школах областного центра зазвенели последние звонки. В этом году с учителями прощаются более 1600 одиннадцатиклассников из 52-ух ивановских школ. Глава администрации Иванова пожелал доброго пути во взрослую жизнь выпускникам 23-ей гимназии. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Родители, сидевшие в зале, явно вспоминали тот первый в жизни их детей урок в первом классе. Вроде только вчера с букетами, косичками и короткими стрижками сдали своих учеников первой учительнице, и вот - букеты такие же, даже банты похожи, однако на лицах девушек умелый макияж, а молодые люди в костюмах и галстуках стараются вести себя солиднее - выпускники.
Екатерина Авдеева:"Очень волнуемся все. И, конечно же, грустно уходить из школы. Я учусь здесь с первого класса".
Максим Майковский:"Чувства крайне противоречивые. С одной стороны, вроде радостно, что закончили школу. Уже все. И дальше уже взрослая жизнь. С другой стороны, очень волнительно. Все-таки я учусь здесь 11 лет. Я здесь нашел хороших друзей. И как-то очень волнительно расставаться с ними".
И еще Маским с грустью думает о расставании с классной руководительницей, Татьяной Анатольевной Бойцовой. Кстати, для нее это второй последний звонок за время работы в гимназии. Она призналась, что теперь очень хорошо понимает своих педагогов. Той школы, которую она закончила.
Татьяна Бойцова, учитель гимназии №23:"Наши ученики делают нас очень мудрыми. Поскольку, наверное, мы их зеркало. Они наши призеры, наши лауреаты. Они наши спортсмены, победители".
Невольно, попадая на последний звонок или выпускной, каждый взрослый вспоминает свою юность, своих педагогов, свою школу. Вспоминает ощущения, ожидания чего-то необычного от самой взрослой жизни, которая уже маячит. Правда, вначале - экзамены. И у нынешних выпускников испытание - ЕГЭ, без успешной сдачи которого будущее будет весьма туманным. Куда как спокойнее чувствовали себя выпускники советских школ.
Алексей Хохлов, глава администрации г. Иваново:"Я встретил свою одноклассницу здесь, Олю Иванову. Тогда она была медалисткой. Сегодня она завуч. Здесь в школе. Я тогда был крепким середнячком. Можно многое забыть из школьных лет, но такие вещи как дружба, первая любовь, друзья учителя, в том числе последний звонок... Они остались в памяти на всю жизнь".
На всю жизнь запомнят школьные годы и выпускники 2015 года. И вначале каждый год, затем в круглые даты, будут встречаться и вспоминать, как это было. Отсчет пошел.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter