Серебряный рыцарь. В копилке ивановских талантов пополнение: наш земляк на чемпионате Европы по ушу завоевал два «серебра». О спортивном пути и его тренере – в нашем репортаже.
Встать на путь ушу помог случай, но теперь эта дорога длиною в жизнь. Дмитрий Кузенков занимался спортом с детства. Был в его жизни и футбол и теннис, но по-настоящему зацепило лишь восточное искусство. Ушу - это больше, чем просто спорт, утверждает он. Это целая философия, в которой ты каждый день находишь что-то новое. Тренерский путь начал познавать с института. Дело, безусловно, нелегкое. Нужно иметь стальные нервы и хорошо подвешенный язык, но ремесло затягивает. Сердце делится буквально на молекулы, ибо каждая частичка принадлежит его ученикам.
Дмитрий Кузенков, тренер по ушу: «Один мой хороший знакомый говорит, что каждый человек должен заниматься тем, что у него хорошо получается. Я попробовал, у меня началось получаться, у меня постепенно получается все лучше и лучше. Сейчас я понимаю, что я на своем месте, поэтому этим и занимаюсь».
Ни один тренерский успех не обходится без выдающегося спортсмена. Фил Джексон не стал бы легендой, не имей он в своей команде Майкла Джордана. Свой талант есть и у Кузенкова. Его зовут Федор Конюхов. Сейчас ему 14, но ушу он уже отдал полжизни. В секцию попал по воле родителей, однако об этом он ни капли не жалеет, а даже наоборот, благодарит судьбу. Через восточное искусство нашел огромное количество верных друзей, а самое главное - обрел цель. Девиз простой: с каждым днем быть лучше, чем ты был вчера. На тренировках доводит себя до изнеможения, однако все, что не убивает, делает сильней. Благодаря успехам на российской арене попал в главную сборную страны и отправился защищать честь Родины на чемпионат Европы в Болгарию. И тут началась история. Ивановец начал удивлять зал невероятной техникой. Исполнения упражнений были близки к идеальным, порой зритель награждал Федора аплодисментами прямо во время выступления. За труды Европа отплатила сполна. Конюхов стал двукратным обладателем серебренных наград. Однако на достигнутом останавливаться не собирается. Его учили, что у жизни есть только золотая сторона медали. Этому пути он и хочет посвятить себя.
Фёдор Конюхов, двукратный серебренный призер по ушу: «Дух приходит с победой. Когда ты побеждаешь один, два раза, ты начинаешь верить в себя. Говоришь себе: вот, я могу, я достигаю таких высот своим упорством и трудом. Это помогает человеку во всем, во всей жизни. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Я планирую себя тренировать и дальше, переходить в другие возрастные категории, оттачивать мастерство в ушу. И планирую заниматься этим всю свою жизнь».
Этому дуэту всего год. Раньше Федор занимался у других мастеров, и каждый из них внес весомую лепту в европейский успех. Однако Кузенков – больше, чем тренер, уверяет спортсмен. Это, скорее, братские узы, благодаря которым они становятся лучше, каждый в своем ремесле. Впереди сборы и старт нового спортивного сезона. И оба говорят, как один: в копилке не хватает золота.