Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2015
1610

КТО ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬ? В ИВАНОВЕ СТАРТОВАЛ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Кто исповедует путь каменщика? Помогает ли это стать лучшим в профессии? И почему рабочие специальности несправедливо потеряли популярность? Ответы на эти вопросы можно узнать в ходе конкурса профессионального мастерства представителей строительных профессий. Он стартовал сегодня в областном центре. В течение двух дней должны выбрать лучших каменщика, плиточника, маляра и штукатура.
Раствор цемента равномерно распределяют на плоскости с помощью мастерка. Кстати, на профессиональном языке этот инструмент называется кельма. И только потом выкладывают еще один ряд кирпичей. Аккуратно, один к одному. Если присмотреться, то каждый мастер выполняет работу по-своему. Намазывай, да клади - это слишком поверхностный взгляд на труд каменщика. На самом деле в профессии много тонкостей. И постигать их можно бесконечно долго. Это почти как в дзен - путь каменщика. Ведь нет предела совершенству.

Евгений Ерашов, участник конкурса:"Кому-то надо 2000 движений сделать, а кому-то и 100-а достаточно. У кого какие способности. Это своего рода талант какой-то нужно иметь. У кого-то расположено это, у кого-то нет".

Задание - выложить кирпичный столб высотою в метр. Для профессионала вроде бы несложно. Но жюри подходит к заданию со всей строгостью. Ведь недоработки каменщика в итоге могут сказаться на долговечности строения. Не только этого столба, а в целом. Ну а судьи, тоже профессиональные строители, прекрасно знают, какие ошибки к этому приводят.

Алексей Осипов, судья конкурса:"Основными ошибками при кладке столбов является неправильная перевязка швов, заполнение швов растворов, неправильный уровень... Будет отклонение и допуски к величине шва. На прочности конструкции это будет естественно отражаться. Если будет неверная перевязка, такие столбы в дальнейшем могут разрушиться".

В этот день соревновались не только каменщики. На соседней площадке выбирали лучшего плиточника. Цель конкурса - популяризация рабочих профессий и повышение качества труда. А непосредственно для участников это и повышение самооценки. Ведь своя минута славы может быть не только у артиста.

Сергей Савельев, 1-й зам. директора института непрерывного профобразования ИГПУ:"Я считаю, что каждый рабочий должен когда-то подвести итоги своей работы. И здесь, я думаю, они делают это. Собираются из различных строительных организаций, каждый показывает, что он может. И что он значит непосредственно в этой строительной специальности".

Конкурс на лучшего представителя строительных профессий не закончился. В среду пройдет еще один этап. Будут выбирать лучшего штукатура и лучшего маляра.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама