ДИАЛОГ МЕЖДУ СТРАНАМИ
Сегодня наш город посетила немецкая делегация. На повестке дня - вопросы политики, экономики и гражданского общества. О том, в каких условиях сейчас проходит диалог между странами - в репортаже нашего корреспондента.
Возможен ли диалог между странами в современных условиях? Сегодняшняя конференция, в которой приняли участие представители Германии и России, отвечает: возможен. Как замечают организаторы, дискуссия в этом году однозначно стала острее, но не прекращается.
Павел Коньков, губернатор:"На мой взгляд, как раз когда отношения межгосударственные переживают определенный экстремум, отношения между бизнесменами, в культурной сфере приобретают особую важность. Потому что очень важно, чтобы мы не потеряли важность друг друга как людей, как граждан. Этот форум совпал с еще одним событием в этом году - в Германии проходит год русского языка и литературы".
Политика, экономика и гражданское общество - вот главные темы сегодняшней полемики. В рамках каждой российская и германская сторона презентуют свои достижения и обозначают проблемы. Повестка каждого заседания меняется.
Сергей Мишуров, профессор политехнического университета, депутат думы г. Иваново:"Нет прямой задачи презентовать конкретные предприятия или обсуждать конкретные проекты. Это происходит естественным образом. В традициях конференции - показать экономические возможности. Для Иванова это, в первую очередь, текстиль. Также есть договоренность участников конференции с руководителями крупных предприятий".
Подобные встречи проходят уже более 20-и лет. Традиционно 2 раза в год: то в Германии, то в России. В составе немецкой делегации предприниматели, общественные деятели, политики, ученые, журналисты, представители "Доич банка". К примеру, директор консалтинговой компании Георг Шнайдер рассказал о трудностях, с которыми он сталкивается в период санкций. Не секрет, что многие германские производители ушли с российского рынка. Убедить сотрудничать и открыть в России бизнес становится очень сложно. Внутри некоторых зарубежных компаний, работающих в нашей стране, запрещают разговоры про политику, поскольку это разобщает сотрудников. Однако, как отмечает Георг, ряд предпринимателей это не останавливает. Они пытаются использовать новые возможности. К примеру, импортозамещение.
Георг Шнайдер, директор консалтинговой компании:"Мы в прошлом году в ноябре открыли свое маленькое производство на севере Москвы. У нас сейчас есть конкретный пример, в Туле, где инвестор сначала подумал отойти от проекта, продать все. И сейчас они решили: было бы ошибкой отойти и продать все. И еще дополнительные инвестиции планируют".
На конференции поделились и методами работы с молодежью. Сибилла Гросс растит молодых лидеров. Она приглашает российских студентов на практику в немецкие ВУЗы и организации, а также старается популяризировать русский язык в Германии. Одним из проектов их организации, который уже прижился в нашем городе, стал научный поединок "Сайнтс Слем".
Сибилла Гросс, руководитель проекта "Форум":"Мы пригласили 3-х ученых из России и 3-х ученых из Германии. Их подготовили на конкурс, и потом они выступали на сцене со своими исследованиями. Публика аплодисментами выбрала победителя вечера. Этот формат у нас очень распространен".
Как отметили на конференции, сотрудничество с Германией уже приносит реальные плоды - строительство комбината синтетического волокна. Он ориентирован на немецкие технологии и оборудование.
Михаил Ланцов, Антон Осипов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter