Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2015
1875

ДИЗАЙНЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

И это можно носить? Такой вопрос, без сомнения, зададут многие телезрители. Во вторник свои дипломные работы представили выпускники-дизайнеры политехнического института. Наш корреспондент побывал на показе и даже примерил на себе образцы высокой моды.

Здесь нет кича и дешевых реплик дорогих брендов, превращающих нас в безликую массу, копирующую поп-див из инстаграма. Здесь каждый образ - отдельная, осмысленная история с душой и талантом автора.

Почему генерал Галифе придумал такие брюки? Чтобы скрыть свои уродства. Или как ты относишься к язычеству, раз выбрала его темой коллекции? Для дизайнеров-дипломников нет каверзных вопросов. Они до мелочей знают эпоху, которую показывают.

Проект Екатерины Тарасовой. Источник вдохновения - история дочерей последнего императора Николая II. Каждое белое платье - портрет Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. Одно черное - как символ трагизма, смерти. Не только исторические ремарки, но и обостренное чувство современности. Так, последняя европейская тенденция - отказ от каблуков. Не столько модное веяние, сколько социальное.

Наталья Мизонова: «Они очень хорошо чувствуют моду. Во многих коллекциях нет каблуков. Ну, я думаю, больше половины сегодня без каблуков уже ходило. Вот эта легкость какая-то в поведении - она входит в моду. А на каблуках это невозможно сделать».

Не только отказ от каблуков, но и возвращение к экомоде, экоткани. Дарье ли Растуниной, победительнице мировых фэшн-фестивалей, не знать, что будут носить завтра. Девушка не отрицает: чтобы надеть вот такой наряд, нужна определённая смелость, готовность к косым и восхищенным взглядам. Покруче самого бескомпромиссного мини.

Дарья Растунина, дизайнер: «Это прет-а-порте, то есть вещи, которые адаптированы к повседневному ношению».

Корр.: «То есть в Иванове найдутся модники, которые будут вот так ходить по городу?».

Дарья Растунина: «Конечно. Ну, начнем с того, что я буду в этом ходить. Все же начинается с малого».

Полгода работы, три минуты успеха. Про коллекцию Ксении Новиковой экзаменаторы сказали коротко: «Это мировой уровень - для учебника, надо Зайцеву показать». Но такая оценка экспертов отнюдь не гарантирует, что завтра выпускница потеснит на модном небосклоне Юдашкина с Габанной. Возможно, придется и пуговицы пришивать к чужим изделиям.

Ксения Новикова: «Мне кажется, в нашей жизни возможно все. И, может быть, это этап, который повлечет за собой нечто большее, тоже необходим. Мне кажется, нужно не чураться даже самой неквалифицированной работы, с чего-то нужно начинать работать».

Эти студенты творят день и ночь. Без возможности выпускать линию одежды своего имени на средства папы. Но с большой надеждой на появление моды Made in Иваново.

Дарья Костина, Иван Сахаров. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама