Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2015
1287

ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ НЕ ЛЮБЯТ ПЛАТИТЬ ДОЛГИ

Служба судебных приставов подводит итоги полугодовой работы. В 2015-м число исполнительных производств в регионе удвоилось и составило 300 тысяч. Взысканная задолженность за тот же период превышает миллиард рублей. Предполагается, что к концу года она увеличится до двух миллиардов. Об этом сообщил на пресс-конференции главный судебный пристав области Николай Горбушин. Подробности – в нашем репортаже.

Дел у судебных приставов с каждым годом прибавляется. Об этом свидетельствуют цифры статотчетности. Сумма штрафов по линии ГИБДД составляет одну треть от общего количества исполнительных производств.

Николай Горбушин, главный судебный пристав области: «Наши граждане не исполнительны в части выплаты своих долгов, исполнения судебных решений и постановлений уполномоченных органов».

Не любят вспоминать о своих обязательствах перед детишками. В данный момент в службе находятся около 7 тысяч исполнительных листов о взыскании алиментов. Если кто-то кое-где у нас порой платить не желает, судебные приставы принудительно взыскивают деньги. Арестовывают недвижимость, автомобили и прочую бытовую технику. Особенно нервничают, комментирует главный пристав, когда забирают средство передвижения. Деньги находятся, штрафы и алименты выплачиваются.

Николай Горбушин, главный судебный пристав области: «Если суммы штрафов и другие взыскания превышают 10 тысяч рублей, мы в праве и применяет такую меру, как ограничение выезда заграницу».

Благодаря применению этой меры в 2015 году взыскали со всех должников 19 миллионов рублей, почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Особенно актуально в условиях кризиса взыскание долгов по заработной плате. В этом году удалось изъять у должников 28 миллионов рублей, в прошлом - эта цифра составляла более двух миллионов. Впрочем, в прошлом году экономическая ситуация была иная. А вот «Красная заря» - должник со стажем.

Николай Горбушин, главный судебный пристав области: «Долговые обязательства по заработной плате мы взыскали в полном объеме с кондитерской фабрики «Красная заря», которая на протяжении многих лет не могла рассчитаться с долгами».

Продолжается работа по взысканию долгов по зарплате в совхозе «Тепличный». Исполнены 140 производств на сумму 5,5 миллионов рублей. Более 4 миллионов на эти же цели взысканы с домостроительного комбината.

Ирина Афонина, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама