Сразу две смерти на глазах ивановцев. Во вторник утром были обнаружены два трупа в районе улицы Гагарина. Глухонемая пенсионерка выбросилась из окна 7 этажа военного общежития. Буквально через дорогу на глазах у прохожих скончался мужчина. Однако никто даже не обратил на это внимания. О нечеловеческом равнодушии и человеческом отчаянии – в нашем репортаже.
Пример поразительного равнодушия. Оживленная аллея, лавочки заняты отдыхающими. На одной из них - мужчина. Он мертв. И никому нет до него дела. История с начала. Вечером в понедельник в нашу телекомпанию обратилась женщина м просьбой «помогите»: на скамейке второй месяц живет пенсионер. У него больные ноги, передвигается с тростью. Утром во вторник мы выехали на место. Застали мужчину в неестественной позе, с булкой в руках, лицо синее. Сразу вызвали скорую помощь и полицейских. Но поздно. Как рассказали жильцы окрестных домов, погибшему - 60 лет. Весной он вышел из тюрьмы. Жена и сын выгнали его из дома. Местные подкармливали его. Любил выпить, но мужиком слыл добрым.
Еще больший шок. Буквально через дорогу отсюда обнаружен еще один труп. 60-летняя женщина, проживавшая в военном общежитии на улице Косарева, выбросилась из окна 7 этажа. Как говорят ее соседи, погибшая - одинокая, глухонемая, инвалид. Жила тихо, скромно. Правда, жаловалась на сильные головные боли, высокое давление. Жители этого района стали свидетелями сразу двух смертей за одно утро.
«Я шла, он сидел с городской булкой, накренившись. Потом я зашла к соседке, к той, которая потом выпала, угостила ее ягодами и пошла назад домой… Слышу, уже этот готовый. Говорю, вот ведь как, и тот готовый, и этот готовый…».
Полицейские, работавшие на месте происшествия, о деталях не распространяются. Очевидцы же утверждают: при женщине обнаружена предсмертная записка, в которой пенсионерка говорит, что устала и больше не хочет жить.
Ольга Семенова, старший референт отдела информации УМВД области: «В УМВД России по городу Иваново поступило сообщение о том, что у дома по улице Косарева, 9 обнаружен труп неизвестной женщины. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая установила, что погибшая является женщиной 60 лет. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции, устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего».
К погибшей, говорят очевидцы, часто приходила сестра. Она сделала ремонт в квартире, планировала заменить окна. Впрочем, добавляют соседи, в доме с пенсионеркой мало кто общался. Нередко ее видели в доме напротив. Именуется оно «Царство свидетелей Иеговы».
Дарья Костина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»