НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ, А ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ
Наполнитель одежды и подушек, бутылок из-под газировки... В Иванове с начала года появилось порядка 40 контейнеров для сбора плаcтиковых отходов. Пока эпицентром раздельного сбора мусора стал Московский микрорайон, но короба набирают все большую популярность по всему городу. Кто решил собирать мусор раздельно, и куда отправляются пластиковые бутылки, выяснял наш корреспондент.
Михаил Ланцов, корреспондент:"Средняя российская семья из четырёх человек выбрасывает в год примерно 1000 стеклянных бутылок, 500 кг твёрдых бытовых отходов и порядка 130 кг пластика. Весь этот мусор отправляется на свалку перегнивать. Тем временем в Европе научились почти полностью перерабатывать мусор: на свалку отправляется 5-10 процентов отходов. Наш город тоже сделал шаг в сторону цивилизованной переработки".
Всего в Иванове установлено порядка 40 контейнеров для пластика. Первые появились здесь в Московском микрорайоне еще в декабре, а сейчас стоят на всех 11 мусорных площадках. Местные жители новинкой активно пользуются.
"Да, я пользуюсь. И считаю правильным. Потому что бутылки загрязняют окружающую среду. Так мы ее очищаем".
"Ну так-то не получается: отдельно пакет ложим, сверху. Первым делом бутылочки выбрасываем и мусор отдельно".
"В соседнем дворе такой контейнер есть, а в нашем нету. Желательно, чтобы и у нас поставили такой. Чтобы отдельно это все было, а не валялось около контейнеров".
Контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок сейчас можно встретить по всему городу. На сайте "Гринпис" России даже есть карта, где можно посмотреть ближайшую для вас коробку для сбора. Там отмечены также места, где можно сдать стекло, бумагу или опасные отходы, ртутные лампы или батарейки. Инициатором установки специализированных коробов стала одна из фирм. Компания занимается переработкой синтетического волокна. Делает из него наполнители для подушек, одеял и матрасов. Сейчас фирма закупает сырье из Кореи, Китая и Украины. Но по сути наполнитель можно делать из бутылок из-под газировки и молока. Вот и решили организовать сбор вторичного сырья. Выгодно это не только утилизаторам.
Андрей Жишко, представитель фирмы-переработчика:"Полимерные отходы в общем объеме мусора занимают от 10-15 процентов в общем объеме мусора. Это с точки зрения экономики выгодно управляющим компаниям. С другой стороны, с точки зрения экологии все полимеры, попавшие в мусор и попавшие на полигоны, выделяют газ".
Для того, чтобы установить такой контейнер у себя во дворе, нужно что бы ТОС, управляющая компания или ТСЖ наладили контакт с компанией-переработчиком. И по мере заполнения короба, сообщать об этом фирме. После того, как бутылки собирают, их прессуют в кубы и отправляют на переработку на одно из производств в Карачаево-Черкесии. В Иванове пока такого предприятия нет, в будущем у компании в планах построить линию разбора и переработки отходов и в нашем городе.
Михаил Ланцов, Денис Железов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter