ИЗ ШКОЛЬНИКОВ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ГУБЕРНАТОРА
Сегодня в областном правительстве прошел прием документов на участие в программе "Команда губернатора". Он ориентирован на выпускников этого года. Какие выгоды это сулит вчерашним школьником, и что от них потребуют взамен? Подробности в репортаже нашего корреспондента.
15 вчерашних школьников. После выпускного бала сразу на паркет. Правительственный. Подать документы на участие в проекте "Команда губернатора". Вытащить счастливый билет. И в будущем, возможно, прийти сюда на работу. Но не всё сразу. Сначала нужно закончить ВУЗ, получить профессию. Участие в проекте как раз и даёт возможность поступить в институт в рамках целевого набора. Ребята признаются: в команду губернатора влечет вовсе не атмосфера коридоров власти. В условиях кризиса молодое поколение мыслит более чем прагматично.
Мария Кутлугильдина:"Меня не это привлекло больше. Бюджетные места, они для родителей... Как бы больше финансов останется на себя. И меня больше это привлекло. И потом как бы трудоустройство. То есть я буду знать, что у меня работа, что я обеспечена".
О карьере ребята, конечно, тоже задумываются. Но очень осторожно. Термин "госслужба" для них пока туманный, и чего от неё ждать - непонятно. Из чего формируется бюджет, как строится социальная и экономическая политика, кто вообще такой - чиновник? В школе этому не учили.
Валерий Романов:"Государственная служба довольно запутанная вещь. Сложная. Очень много нюансов. Прежде всего связанных с юридическим образованием. Это обществоведческое что-то. Это довольно сложно, по-моему, для каждого выпускника, человека, вышедшего из школы".
Не все из этих ребят получат путёвку в команду губернатора. Набор конкурсный, а мест всего 8. И отбор строгий. Нужно пройти творческий этап: Написать эссе на тему "Государственная служба". Необходимо предоставить портфолио, по которому судьи будут оценивать социальную активность. Собеседование. И только потом заключение контракта. Счастливчики будут распределены по нескольким специальностям: юриспруденция, государственное управление, социология, филология и психология. Обучение в ИвГУ и Ивановском филиале российской академии народного хозяйства и госслужбы. А после окончания на работу в органы власти.
Владимир Калинкин, зам. председателя правительства области:"Если говорить о категории должностей, однозначно это не руководящие должности. Ну, потому, что, наверно, это крайне сложно будет - доверить руководящий пост бывшему студенту, выпускнику. Ну, я думаю, это будут должности среднего уровня, среднего звена, специалисты. Касаемо сроков обучения, то есть сроков работы после завершения обучения, мы предполагаем, что 3 года они должны будут отработать".
Осенью стартуют еще 2 этапа проекта "Команда Губернатора". Они будут ориентированы на студентов старших курсов ВУЗов и молодых специалистов до 30 лет.
Сергей Веселов, Денис Железов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter