СУД НАД ПОЛИЦЕЙСКИМ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ
Резонансное уголовное дело в Комсомольске. На скамье подсудимых - сотрудник полиции. По версии следствия, он "неправильно понял интересы службы", избив одного из местных жителей города. Однако не все так однозначно в этой истории. Из Комсомольска - репортаж нашего корреспондента.
Мы привыкли к обратным историям: когда страж порядка становится жертвой. Сейчас же сотрудник полиции - на скамье подсудимых. Больше десяти лет работы без нареканий. Сейчас же ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Олег Зубков, и.о. прокурора Комсомольского района:"В настоящее время в Комсомольском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении Миронова Алексея Александровича, обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и интересов граждан. Данная статья отнесена к тяжкой, за которую предусмотрено лишение свободы. Как мы сегодня видели, Миронов в суде не признал себя виновным".
Версия первая. Потерпевшего комсомольчанина Михаила Медведва. Правдивость своих слов готов подтвердить на полиграфе. В ночь с 1-го на 2-ое сентября прошлого года он вышел из кафе. Не скрывает, там он выпил 5-6 стопок водки по 50т граммов. На дороге заметил две машины: гражданскую и вневедомственной охраны. Подошел, спросил "Что случилось?". Получил грубый ответ от стража порядка:"Что, самый умный? Иди отсюда". Медведев возмутился: где хочу, там и стою. За что, утверждает, полицейский Миронов схватил его за руку, начал бить ногами и руками.
Михаил Медведев, пострадавший:"Он решил застегнуть на мне наручники. Застегивая наручники, куртка у меня поднялась, обнаружил пистолет пневматический, который был в нерабочем состоянии, естественно. И сказал: все, ты попал. Крикнул напарнику: вызывай наряд - нападение на сотрудника полиции".
Что было дальше, потерпевший не помнит. Очнулся уже в участке. Медики зафиксировали у него ушибы мягких тканей головы, ребра, ссадину на лбу. На суде он заявил и о поврежденных зубах, восстановление которых стоит 800 тысяч рублей. Мотив такого поступка полицейского следствие формулирует так: "неправильно понял интересы службы". А вот версия подсудимого. В ту ночь водитель "Рено" прямо на дороге ремонтировал свою машину. Заметив это, экипаж полиции поставил служебный автомобиль напротив, чтобы подсветить и избежать возможных ДТП. В это время, утверждает адвокат Миронова, из кафе вышел пьяный Медведев. Задавал много вопросов, затем залез на пассажирское сидение автомобиля, который находился на домкрате. Полицейский попытался вытащить нарушителя, но тот достал пистолет.
Евгений Дорожкин, адвокат Алексея Миронова:"Тот, отреагировав на этот факт, достает свой пневматический пистолет и наставляет на Миронова. То есть сотрудник полиции видит, что угрожает опасность не только окружающим, но и в частности ему. Он применяет прием самбо: подныривает под пистолет, обезвреживает его и задерживает. Естественно, сообщает об этом в УВД Комсомольского района, приезжает следственно-оперативная группа и, соответственно, данный пистолет потом был изъят и находится в материалах уголовного дела".
Сейчас проходят первые заседания по делу, уже ставшим резонансным. Опрашиваются свидетели: очевидцы происшествия, медики, родственники. Стороны ищут противоречия и несостыковки в показаниях. А мы продолжаем следить за историей.
Дарья Костина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter