ЕЛЕНА ЛАПШИНА И ДИПЛОМ
Елена Лапшина, руководитель региональной приемной "Единой России", может по суду лишиться диплома о высшем образовании. Бывшая родниковская ткачиха известна, прежде всего, тем, что 8 лет назад, по истечении двух президентских сроков, предложила Владимиру Путину пойти на третий. Сейчас в Октябрьском суде города Иваново рассматривается иск прокуратуры о признании диплома гражданки Лапшиной недействительным. Второй ответчик - политехнический университет, преемник Текстильной академии, выдавшей диплом.
Эти кадры в свое время облетели мировые информационные агентства. Рядовая ткачиха на съезде отнюдь не рядовой партии в присутствии первых лиц государства набралась смелости и сказала все, что думает о гаранте Конституции.
Елена Лапшина:"Мы не уверены, что и дальше все будет меняться к лучшему, потому что вы, Владимир Владимирович, отказались выдвинуться на 3-ий президентский срок. Скажу честно, когда вы это сказали, то мы не все вас поняли. То есть мы понимаем, что вы уважаете закон. Но закон можно переменить. Это дело техники".
Все менялось к лучшему: ткачиха Лапшина возглавила приемную руководителя партии, на тот момент - Владимира Путина. Впоследствии стала депутатом областной думы по списку той же партии. Затем прошла и в Госдуму. Сейчас вновь возглавляет общественную приемную, только лидером партии числится Дмитрий Медведев. В депутатско-приемные годы выкроила момент и получила высшее текстильное образование.
Сергей Хохлов, корреспондент:"Это интереснейшее дело к большой политике и высоким сферам отношения не имеет. Оно имеет отношение к региональной политике. В сфере образования".
Такой вывод напрашивается из материалов - в руках прокуратуры оказались и дипломная работа Елены Лапшиной, и оригинал, источник, с которого предположительно списана работа дважды депутата.
Лада Кормилицына, старший помощник прокурора Октябрьского района:"Прокуратурой Ивановской области проводилась проверка, в ходе которой нам было дано поручение. Мы это поручение выполнили. Провели проверку в Политехническом университете. Выявили нарушения законодательства, допущенные при поступлении Лапшиной в Университет - тогда это была Текстильная Академия. При обучении и защите дипломной работы".
Сама бывший дважды депутат сегодня представилась безработной: ведь приемная Медведева имеет общественный статус. Какие-либо детали фигуранты не раскрывают - дело в самом начале и пока в нем объявлен технический перерыв.
"О дате судебного заседания я узнала только 8 числа - вот конверт, который подтверждает это".
За кадром Елена Лапшина пояснила, что все дело о дипломе - навет и поклеп, учеба и защита пройдены честно. Просто кому-то перешла дорогу. Нашлись люди, для которых партия - не авторитет.
Сергей Хохлов, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter