КАК ЗАСТАВИТЬ УК РАБОТАТЬ
Еще один способ заставить управляющую компанию выполнять свои обязательства заработал в Иванове. Сопредседатель Совета инициативных групп Александр Кротов через суд добился от управляющей организации перерасчета за ненадлежащее содержание общего имущества и даже морального вреда. Этим способы противодействия бездействию не исчерпываются. Рассказывает наш корреспондент.
Редкое и даже невиданное для иных домов явление - уборщица. В доме 17А на Кохомском шоссе влажная уборка проводится каждый день. Но не потому, что управляющая компания устала судиться с гиперактивным Кротовым. Ее просто заменили. Отказались от негодных услуг за вполне годные деньги.
Александр Кротов, сопредседатель совета инициативных групп:"Основной способ, которым мы в этом доме воспользовались - это сменить управляющую организацию. Надо один раз скрепиться и прекратить все эти безобразия. Кода управляющая организация видит, что от нее дома уходят, она тогда начнет работать. Потому что мы - это их источник дохода. Мы стоим с деньгами, а они за наши же деньги над нами изгаляются".
С прежней управляющей компанией проводились самые разные мероприятия по принуждению к работе. Эффективным оказалось обращение в суд. Правда, запрошенная сумма перерасчета платежа за содержание дома снизилась с 57 тысяч рублей до 700, моральный вред - с 20 тысяч рублей до 500 рублей. Лицензирование управляющих компаний запустило в работу еще один способ: обращение за помощью в госжилинспекцию. Если ее проверка подтвердит суть челобитной, в управляющую организацию уходит предписание.
Ирина Костромская, зам. начальника государственной жилищной инспекции:"Во-первых, за неисполнение предписания предусмотрено административное наказание, о вынесении которого решение принимает суд. И, во-вторых, если количество таких домов у лицензиата превысит 15%, встает вопрос о его лишении лицензии".
Есть еще один способ найти толковую управляющую компанию: поменять место жительства. И такие случаи известны, говорит Ирина Костромская. Чтобы навести порядок вокруг себя, в своем подъезде, своем доме, необходимо совершить небольшой гражданский подвиг: оторваться о телевизора и от дивана.
Сергей Хохлов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter