Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.08.2015
1396

ИЗ ПОЛИЦЕЙСКИХ В ХУДОЖНИКИ

Двор одной из многоэтажек в Авдотьине украсили деревянные скульптуры. Герои сказочных мультфильмов полюбились не только жителям пятиэтажки на 2-ой Ключевой улице, сюда приходят фотографироваться и соседи. Даже, говорят, целый детский сад приводили познакомиться с Алешей Поповичем, Змеем Горынычем. Об авторе деревянных скульптур – в нашем репортаже.

Жители этой пятиэтажки своим двором гордятся. Все чистенько, кустарник подстрижен, цветы, как положено, в клумбах, газоны скошены. В это лето двор еще краше стал, появились здесь деревянные скульптуры, вырезанные одним из жильцов дома. Автор деревянных сказочных героев Александр Макаров, десантник, бывший полицейский. В этом году ушел он на пенсию и пока решил заняться давним хобби. Любит вырезать из дерева фигурки.

Александр Макаров: «Мальчишки подарили мне бензопилу, когда ушел на пенсию. На рыбалку езжу. Хотел опробовать, съездил в лес. Нашел там поляну, где незаконная вырубка леса производилась. Естественно, остались вот эти вот березы».

Вначале была одна фигура, рассказал Александр. Когда увидел, что вокруг начинают собираться и фотографироваться люди, решил расширить круг героев. Посмотрел мультфильм «Алеша Попович». Появились во дворе Богатырь, его воспитатель дед Тихон. Правду сказать, деду Александр несколько польстил, в мультфильме он помельче и худой. Рядом - 16-летняя красавица Любава. Бабушки не хватает. Но ее Александр обещал смастерить.

Ирина Романова: «Я очень благодарна Александру, моему соседу, за его такое творчество. У меня 5 внуков и все довольны».

Алевтина Кириллова: «Очень довольны все. Ходят со всех домов, радуются, фотографируются. Здорово. Я такого еще нигде не видела. Саша у нас просто молодец. Сам инициировал, никто его не просил».

Александр, однако, переживает, что материал - береза сырая. Но несколько лет простоит. Главное, людям нравится. Соседи в благодарность за труд собрали мастеру деньги. Но работал не за премию, говорит он, от чистого сердца. Деньги же собирается потратить на лак, краску и прочие материалы для улучшения внешнего вида двора. Соседи же мечтают принять участие в конкурсе на звание «Лучший двор» и победить.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама