АВТОСТОЯНКА И ПРОТЕСТ
С участием полиции пришлось начинать работы по благоустройству представителям "Серебряного города" на набережной Уводи. В пятницу утром жители 2-го дома на улице Калинина стихийно протестовали против обустройства дополнительной охраняемой автостоянки. По мнению граждан, работы проводятся без соответствующих разрешений, а шум и дым машин будет мешать спокойной жизни.
Очевидцы говорят, что самые активные участники событий мешали рабочим устанавливать пластиковые ограждения. Сторона "Серебряного города" вызвала полицию. Граждане стоянку со сквозным проездом под окнами не хотят. Торговцы, мол, улучшают свои условия за наш счет.
Любовь Максименко:"Мы в 2014 году ходили в мэрию, договаривались. Нам из прокуратуры пришло, что не могут без согласования с жителями дома никакие меры принимать. И вчера мы все узнаем. Они стали рыть яму, мы с ними общаемся - они говорят: "Обращайтесь в "Серебряный город". Документы они нам никакие не показывают".
Марина Кутузова:"Сейчас это сделали в очень быстром темпе. Буквально за один день выставили заграждения и решили сделать здесь проездную дорогу".
Руководство "Серебряного города" объясняет, что даже домашние животные не пострадают: место для выгула останется. Всего лишь по требованию ГИБДД совместно с управлением благоустройства было разработано такое решение - дополнительный проезд на нижнюю стоянку торгового центра, в нагрузку - благоустройство стоянки под окнами. Местным автолюбителям обещают бесплатную парковку. Все вместе должно разгрузить улицу 8 марта.
Никита Лихачев, директор управляющей компании "Серебряный город":"Для жильцов принципиально ничего не изменится. Если сегодня посмотреть, что там было, была произвольная парковка, мы эту парковку просто облагородим, сделаем там новые асфальтные покрытия, перенесем разделяющий газон ближе к дому".
Пока в конфликте затишье. Вольные граждане готовят обращения в ответственные органы. Поговаривают, ожидается активное участие кандидатов в городские депутаты.
У новой парковки, если та все же состоится, будет даже своя особая примета. Люди будут въезжать не под кирпич, как обычно, а под гармошку. Вот под эту.
Сергей Хохлов, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter