ПИКЕТ ДОЛЬЩИКОВ ДСК
Пикет дольщиков у стен областного правительства, намеченный на утро вторника, состоялся в крайне усеченном виде. В разное время к зданию на улице Пушкина подходили люди - от 3-х до 20-и человек. Акция оказалась несогласованной и вылилась в общение дольщиков с полицией и журналистами.
Численность типична для ивановского пикета: участников меньше, чем журналистов и полиции. Говорят, остальные работают. Значит, у людей есть работа, зарплата и деньги. Но этот пока еще частный позитив перекрыт негативом, говорят участники. Зря мы доверили организацию акции коммунистам, до них сейчас и не дозвониться. А полиция задает вопросы тем, кто пришел. Однако не слишком усердствуя. Видимо, грех наседать на людей, и так обиженных судьбой. Ком нарушенных обещаний растет. Из последних: один из областных чиновников говорил о встрече дольщиков с руководством ДСК.
Екатерина Копылова, дольщик:"Нам, на самом деле, очень полезна была бы информация из первых уст: когда будут деньги на строительство, когда выплатят зарплату, и вот эти все текущие вопросы. Пока нет результата, все молчат. Хотя бы вот это выполните - вот так. Обещали - выполняйте".
Елена Наумова, дольщик:"На всякие собрания, где нам объясняют причины задержки, нас пускают по 3 человека. Все остальные должны стоять на улице. Обращаются, как с быдлом. Никого не волнует, что деньги сданы, большие деньги на каждый дом. Куда все они делись, эти деньги?"
В правительстве понимают, с кого будут спрашивать за социальное самочувствие и сами граждане, и на самом верху. Некие гарантии продолжения проблемных строек ожидает получить губернатор от учредителя группы компаний СУ-155. Встреча, на которой должно прозвучать честное купеческое Михаила Балакина, уже готовится.
Ольга Бельденинова, и.о. начальника областного департамента строительства:"Я надеюсь, что это будет некой гарантией. Что он, как никто другой, как учредитель группы компаний СУ-155, может гарантировать и финансовое состояние той организации, которая входит в группу компаний".
Из 13 домов, которые на очереди у ДСК, проблемных - полдюжины. Им грозит примерно годичная задержка. Дольщики понимают, что по суду могут вернуть свои деньги. Но говорят, что это будут уже не те рубли, которые они вложили. Опять же, судебный процесс - затея не мгновенная. Лучше квартира в небе, чем исполнительный лист в кулаке - горько шутят дольщики.
Сергей Хохлов, Виктор Иванов, Иван Сахаров. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter