ДЕПУТАТЫ ПЯТОЙ ДУМЫ ПОДГОТОВИЛИ ПОЧВУ ДЛЯ ШЕСТОЙ
Уходящие депутаты собрались в среду на внеочередное пленарное заседание. Они проголосовали за корректировку муниципального бюджета и подготовили почву для начала работы будущих народных избранников.
Прощальное пленарное ничем не отличалось от обычных заседаний, разве что беспокоились о несделаном. Депутат Плотников переживал о неотремонтированом памятнике вождю на площади Ленина. Первый замглавы администрации уверил, что деньги есть, планы не поменялись, но нет желающих его разработать. Елена Рясина спросила о судьбе наказов избирателей. Успокоили, что все будет сделано по плану. Народные избранники проголосовали за новый регламент думы, в который внесли изменения в соответствии с федеральным и региональным законами.
Сергей Куприянов, депутат думы г.Иваново:"Самое главное, что вносит этот регламент, это определение порядка проведения первого заседания думы 6 созыва, которое состоится после того, как эта дума изберется. Там прописано, кто открывает заседание, там прописано, кому это потом передается, там прописано, какие основные вопросы принимаются".
Сергей Куприянов добавил, что работать на первом заседании будет комфортно, но регламент переходящий. Те, кто придут в сентябре, разработают свой. Тем более, что областной центр переходит на единоначалие. В срочном порядке администрация предложила рассмотреть вопрос о выделении, точнее перераспределении, финансов на консервацию и охрану недостроенного Дворца игровых видов спорта. Строительство было приостановлено в связи с нехваткой денег в федеральном и, соответственно, в региональном бюджетах. Министр спорта пообещал, что в 2016 году к рассмотрению вопроса вернутся, но объект войдет в другую федеральную программу и под другим именем.
Ольга Белолапова, временно исполняющий полномочия главы г.Иваново:"Необходимость охранять этот объект есть. И если это ложится на плечи города, то им эти 7 миллионов позволят в 2015 году сохранить этот объект в надлежащем состоянии".
В этом году предполагалось начать строительство детского сада на улице Шувандиной, однако средств из федерального и регионального бюджетов не поступило, поэтому и приняли решение перераспределить муниципальные 7 миллионов с этой статьи расходов на другую. В этом году федералы профинансировали только начало строительства детского дошкольного учреждения на улице Генерала Хлебникова. 16 миллионов недополучит город и на строительство дорог.
Ольга Белолапова, временно исполняющий полномочия главы г.Иваново:"Но это не отразилось на ремонте и строительстве, потому что эти деньги были перераспределены внутри городского бюджета. И весь объем, весь реестр дорог, которые попадали под ремонт и строительство, будет выполнен в полном объеме".
Проголосовали и за выделение миллиона на приобретение лицензионного программного обеспечения, подключение высокоскоростного интернета в центре технического детского творчества "Новация". И более полутора миллионов ему же на создание центра по робототехнике. Ольга Белолапова пояснила, что за 15 лет ее депутатства это впервые. Жизнь на месте не стоит, а тяга детей к техническому творчеству велика.
Ирина Афонина, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter