Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.09.2015
2728

КАКИМ МОЖЕТ СТАТЬ ИВАНОВО ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА. СТРАТЕГИЯ ИЛИ ФАНТАЗИИ

Самая, наверное, широко известная градостроительная концепция, в том числе и благодаря Владимиру Маяковскому - это город-сад. Имя британского социолога-утописта, автора идеи, известно лишь гражданам, увлеченным урбанистикой. И мало кто из ивановцев знает, что в 20-ых годах прошлого века город-сад пытались построить и у нас. 1-ый, 2-ой рабочие поселки - небольшие иллюстрации так и нереализованной мечты.
Сейчас мечты другие: не домики и зелень, а высотки с мини-дворами и масштабные торговые центры. Не бульвары и парки, а клумбы и небольшие городские скульптуры. Естественно, современное развитие требует и соответствующего инфраструктурного строительства.  Планы, проекты, намерения отражены в стратегии-2020 и неразрывно связаны с генпланом. Что-то кажется фантастикой, что-то уже реализуется. Каким может стать город уже через 4 года с небольшим?

Андрей Мельников, 1-й зам. главы администрации г. Иваново:"Мы будем поддерживать какие-то титульные вещи, связанные с развитием города. Потому что сегодня мало таких вот объектов. Ну, кроме игровых видов спорта. Но каких-то объектов, о которых говорил бы весь город, которые становились бы символом нашего города"...

О дворце игровых видов спорта много говорили и продолжают говорить. Строительство, стартовавшее на месте троллейбусного парка, на фоне протестных митингов заморожено. Нет денег. Хотя он уже должен был открыть двери спортсменам. Регион планирует войти в федеральную программу и все же получить недостающие средства в следующем году. Для завершения нужно 700 миллионов рублей. В 2011 году в такую сумму оценивали весь проект, причем с учетом инфляции. Еще более стратегически важный для города объект, о котором много говорят - автовокзал. Впрочем, эта история не только со счастливым, но и видимым на горизонте финалом. Началась она в 2006.

Михаил Мень, губернатор:"Уровень вокзала, который мы видели, он даже не отвечает требованиям - ни по объему, ни по качеству оказываемых услуг".

130 миллионов рублей превратили "вокзал районного городка" в визитную карточку областного центра. А вот новый фантасмагорический проект на Лежневской улице сможет обрести реальные черты только при наличии крупного инвестора. Предполагаемая Башня37 с гостиницей, храмом и круглосуточным ЗАГСом запланирована на месте другой неосуществленной мечты. Землю хотели отдать под кафедральный собор, поставили крест. А теперь меняют назначение, ищут источник инвестиций.

Андрей Мельников, 1-й зам. главы администрации г. Иваново:"Интерес есть, 2 инвестора уже интересуются этим вопросом. Но вот заявить, что уже есть договоренность, соглашение, конечно, нет, это вопрос нескольких лет. Но я уверен, что этот проект будет реализован".

Один из проявивших интерес - крупный инвестор, имеющий бизнес и в Иванове. Более подробную информацию о проекте попросили также москвичи, пожелавшие привести в регион еще одну торговую сеть. Неотъемлемая часть любых стратегических планов города - жилищное строительство. По 30 многоквартирных домов в год - предполагает ивановское руководство. Проблемы и варианты развития ситуации на строительном рынке стратегия не учитывает. Любой разговор о перспективах развития городской среды в первую очередь сводится к дорогам. И в этом плане к 2020 году хотели бы сделать многое. Только новых мостов через Уводь построить хотят сразу 2. 4-полосный, соединяющий улицы Бубнова и Рыбинскую, и 2-полосный, который свяжет Батурина и Мархлевского. В обоих случаях получатся новые межрайонные транспортные пути. Вылетную магистраль из центра на родниковскую трассу также предполагают осилить в ближайшие 4 года.

Алексей Хохлов, глава администрации г. Иваново:"Я большие надежды возлагаю на вылетное шоссе, которое практически из центра города от улицы Бубнова через улицу Окуловой выйдет уже в районе деревни Малинки. Это существенно разгрузит участок Меланжевого комбината".

Реконструкция ждет и улицу Постышева - от архива до пересечения с Лежневской. Город будет выкупать дома и расширять дорогу. Работы разобьют на 3 этапа. Приступить планируют уже в следующем году. Как и к ремонту улицы Станкостроителей - части западного обхода. А строительство другого участка объездного пути - между Революционной и Минской улицами - началось несколько дней назад. "Осовременивать" город власть намерена современными методами - в финансовом плане. Когда бюджет скудноват, надежда только на инвесторов. Даже при строительстве дорог. Для небольшой улицы Жарова частный партнер нашелся. По тому же пути хотят пойти и при обновлении улицы Постышева. И не исключают вероятность зарубежных инвестиций.

Андрей Мельников, 1-й зам. главы администрации г. Иваново:"Мы изучаем опыт московской области. Там привлекаются даже иностранные инвестиции долгосрочные, потому что введенные санкции в отношении России не распространяются на межмуниципальные взаимоотношения. Поэтому мы работаем по всем направлениям".

Стратегические красота и комфорт во многих случаях еще даже не просчитаны: ни технически, ни финансово. Но даже проработанные проекты будут вызывать споры. Любое изменение городской среды сейчас повод для бурных дискуссий. Но лишь бы поводом было само строительство, а не законсервированные объекты и потраченные впустую деньги. Один яркий пример на миллиард рублей в области уже есть. Вот она - печально известная развязка у Бурмакина - участок восточного обхода, который давно уже называют дорогой в никуда.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. "Губерния.Итоги"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама