Как победить коррупцию при организации муниципальных и государственных закупок? Чему научили скандальные контракты по приобретению лекарств, проведению дорожно-строительных работ и подведению инфраструктуры на землю для многодетных в Ломах? Правительственные чиновники готовы подключить общественность к подготовке крупных конкурсов и аукционов. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.
Основные проблемные закупки, что на слуху в последнее время, связаны с лекарствами и ремонтом дорог. Медикаменты собирались купить по завышенной цене, дорожные конкурсы довели одного из участников до больницы: слишком часто обжаловал в антимонопольной службе результаты. Месть кого-то из недовольных победителей - основная версия следствия. Эти громкие контракты размещались на площадке областного департамента конкурсов и аукционов. Но больше проблем возникает, когда организацией торгов занимаются муниципалитеты, или заказчик отдает это на откуп частным компаниям.
Владимир Калинкин, зам. председателя правительства области: «Зачастую муниципалитеты в силу каких-то причин прибегают к услугам каких-то частных организаций. И вот здесь чаще всего кроются скандалы. Вот в частности, вы упомянули Ломы. Да, контракт по Ломам как раз-таки размещался на платформе частной организации... И, кстати, вы знаете, что по поручению губернатора сейчас идет работа в Ивановском районе по расторжению этого контракта. И есть договоренность с районом: чтобы избежать каких-то нарушений, размещаться он уже будет на площадке областного департамента конкурсов и аукционов».
В самом департаменте решение как минимум этой проблемы видят в региональном новшестве в законодательстве. С июня торги по контрактам стоимостью больше 3-х миллионов, если в них участвуют деньги областного бюджета, организовываются областным же ведомством. Чтобы на местах не натворили бед. Но решать надо как-то и вопрос с назначением начальной цены - ее устанавливает заказчик, и не всегда добросовестно. Региональный департамент соцзащиты, к примеру, завысил примерно в два раза стоимость контракта при поиске туроператоров для экскурсий. В дело вмешалась антимонопольная служба. Бороться с коррупцией или просто ошибками и недосмотром решили открытостью. Будут привлекать общественность к обсуждению планируемых дорогих конкурсов и аукционов. Сейчас разрабатывается соответствующий нормативный документ.
Дмитрий Сафонов, представитель «Общероссийского народного фронта»: «Чтобы общественность знала, что происходит на самом деле, и могла поучаствовать реально, внести свою лепту в результаты подготовки будущих контрактов, в результаты торгов, чтобы они имели какую-то логику. Потому что зачастую, анализируя результат проводимых торгов, диву даешься: в один и тот же день расторговывается один и тот же товар по разным ценам».
Наглядный пример. В последний день августа объявлено сразу несколько госзакупок. Нужен 92-й бензин трем разным организациям. Только в одном контракте начальная цена – 35,7 рублей за литр. В другом - 40 рублей.
Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»