ЗАДЕРЖАН КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ
Судный день. Известный криминальный авторитет задержан в Иванове. При себе у него было более шести граммов кокаина. А по месту жительства еще и около двух миллионов рублей, полученных - по предварительным данным - от осужденных и "авторитетных" предпринимателей региона. Поместили задержанного в СИЗО или отправили восвояси, подробности - в репортаже нашего корреспондента.
В четверг сотрудники ФСБ задержали криминального авторитета Алексея Маркова, больше известного по прозвищу Крел. Именно этого человека в определенных кругах называют смотрящим по городу Иваново и Ивановской области. Марков обвиняется в незаконном обороте наркотиков. Уже в пятницу в Ленинском суде состоялось заседание по избранию меры пресечения. Ранее подозреваемый отбывал наказание за кражу, нанесение побоев и вымогательство. В прошлом году был замечен в массовой драке в центре Иванова, вызвавшей широкий общественный резонанс. В этот раз при задержании у него изъяли более шести граммов кокаина. Он в это время он проходил курс лечения в областной больнице. Как сообщила в суде его адвокат Татьяна Сперанская, он страдает болезнью Бехтерева. Три операции были проведены, еще одна рекомендована в ближайшее время. Задержание было произведено прямо возле больницы.
Светлана Гудакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Ивановской области:"Во время проведения обысков на квартире у Маркова Алексея Геннадьевича были обнаружены денежные средства в размере около двух миллионов рублей. СКЛ. Максимальное наказание по указанной статье составляет до десяти лет лишения свободы, а также назначение штрафа до 500 тысяч рублей".
Денежные средства по предварительным данным получены от осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, а также "авторитетных" предпринимателей региона - на листочках, прикрепленных к пачкам, видны названия исправительных колоний и клички предпринимателей, от которых поступили деньги. Официально задержанный трудоустроен менеджером в ДСУ-1. Женат, воспитывает трех малолетних детей. Чем и апеллировал, обращаясь к суду с просьбой о домашнем аресте на время следствия.
Алексей Марков, задержанный:"Хотелось бы, может, под домашний арест. У меня трое детей малолетних - это раз. У меня хронические заболевания. Я вот на операцию сейчас должен в больницу лечь".
Несмотря на то, что Марков обратился к суду с просьбой не снимать в зале заседания, в коридоре он охотно общался с нашей съемочной группой. В беседе выразил уверенность, что за решеткой проведет 4 года. Следователь рекомендовал заключить Маркова под стражу, руководствуясь тем, что на свободе криминальный авторитет может скрыться и продолжить преступную деятельность. Согласно решению судьи ближайшие два месяца задержанный проведет в СИЗО. Следственным отделением управления ФСБ России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по части второй стать двести двадцать восемь уголовного кодекса российской федерации - незаконный оборот наркотических средств.
Наталия Горюнова, Антон Осипов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter