Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2015
1713

НОВИНКИ МЕДИЦИНЫ В НАШЕЙ ОБЛАСТИ

Усовершенствованное медоборудование, консультации врачей-специалистов, бесплатная экспресс-диагностика. Новинки в сфере здравоохранения представлены на традиционной областной выставке «Медицина и здоровье». Она работала в пятницу в спорткомплексе «Олимпия». Современную технику и врачебные услуги изучал наш корреспондент.

На выставке представлены более 40 лечебных учреждений области. Можно было не только познакомиться с медицинской практикой, некоторые врачебные методы предлагалось испробовать на себе. Свою новинку показала областная клиническая больница. Это - оборудование, исследующее состояние слуха.

Марина Павлычева, зав. сурдологопедическим кабинетом областной клинической больницы: «Аудиметрия - метод исследования слуха с помощью аппарата аудиметра. Наиболее точный из всех методов исследования слуха. С точностью, ну. 10-20 дБ точно. Это зависит от того, как точно сам пациент свои ощущения воспроизводит и отвечает нам».

Через ушной микрофон и костный телефон подается звук разной интенсивности и на разных частотах. По тому, как человек воспринимает этот сигнал, делается вывод о степени снижения слуха. Но аппарат дает только информацию о состоянии здоровья. Лечение, по результатам аудиограммы, назначает специальный врач - сурдолог.

Также внимание многих посетителей приковал к себе вот этот манекен. А точнее, необычное оборудование, нависающее над ним.

Виктор Булатов, представитель компании "Физио Контрол": «Аппарат служит для проведения сердечно-легочной реанимации. Он достаточно простой в управлении. Под пациента подкладывается пластина, а дальше накладывается специальное устройство с поршнем».

Говорят, техника заменяет человека: она не устает и в точности выполняет необходимые нажимы при проведении непрямого массажа сердца. Стоит аппарат, говорит представитель, достаточно дорого, но цену не называет.

Не все новинки, внедряемые во врачебную практику, можно тут же на выставке посмотреть в действии. Например, технологии операции в травматологии, ортопедии, урологии и хирургии презентовали на экране. Сотрудники 7-й городской больницы рассказали также о дистанционном методе работы с пациентами. Вызов врача на дом через интернет.

Артур Фокин, главврач горбольницы №7: «Нажать ссылку "вызов врача на дом". Заполнить форму, после чего эта форма в режиме реального времени отправляется к нам в поликлинику, и осуществляется выход к пациенту».

Программой уже активно пользуются как молодежь, так и пожилые люди. Таким образом, количество лихорадочных звонков и недозвонов постепенно сокращается.

На парковке около спортивного комплекса работает мобильная медицинская служба. Сегодня можно бесплатно пройти обследование у нескольких специалистов.

Кардиолог, флюорограф. Также можно сдать кровь на сахар. Собственно, бесплатный прием и в поликлинике. Но здесь не нужно занимать очередь в отдельные кабинеты. К тому же каждый экспресс-прием занимает от пары минут до нескольких секунд.

Посредством специального инструмента глюкометра с тест-полоской результаты анализов можно получить моментально. А усовершенствованное иглоукалывание делает этот процесс практически безболезненным. Вот уже действительно - как комарик укусил.

Юлия Михайлычева, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама