НОВЫЕ ДОМА В АВДОТЬИНЕ ОСЫПАЮТСЯ
Часть фасада дома упала на детскую площадку. Инцидент произошел на улице Революционной в Авдотьино. Какие последствия повлекло за собой разрушение, и с кого за это спрашивать - узнавал наш корреспондент.
Отслоение части утеплителя фасада было замечено жильцами дома еще в среду. В обеденное время кусок конструкции отошел и упал с высоты 9-го этажа на территорию детской площадки. Ближе к вечеру, по словам очевидцев, к игровому городку подтянулись мальчишки 7-8-и лет и стали растаскивать разбросанный материал. В это время упала еще одна часть фасада. К счастью, никого из гуляющих не задело. Местные говорят, в районе авдотьинских новостроек это не единственный дом, который так вот "раздевается". Есть и другие по соседству. Как и этот дом, постройки 2010-2011 годов. Значительно ускоряют процесс обрушений сильные ветра, но жители предполагают, что "беда" с фасадом случилась из-за некорректной технологии наложения материала на основание. Наша съемочная группа узнавала уже у управляющей компании дома, почему на самом деле так произошло, и кто виноват.
Ирина Анисимова, делопроизводитель ООО"МЖК":"Из-за чего все это произошло? Скорее всего, это по вине строительной компании "Ивоблстрой", застройщика".
Но требовать что-либо от названной фирмы, подавать на ее руководство в суд сейчас нет смысла. "Ивоблстрой" - банкрот. На вопрос о том, почему же такой дом сдан в эксплуатацию и принят как исправный, и, прежде всего, кем - ответили, что до 2012 10-этажка обслуживалась управляющей организацией "Наш дом". Такой уже нет. А в "МЖК" ответов на эти вопросы не знают. Да и, кроме того, чтобы искать виноватых, у коммунальщиков есть дела поважнее. Еще с утра четверга в управляющей организации нас уверили, что как только они получили сообщение об обрушении, предприняли практические меры.
Ирина Анисимова, делопроизводитель ООО"МЖК":"Были приобретены крепежи. На данный момент нашими сотрудниками покупается утеплитель. Эти работы мы будет проводить в 2 этапа: первый - это во время зимнего периода, чтобы хоть что-то устранить, а остальное все будем проводить весной-летом. Уже полностью: и покраска поврежденных участков".
До директора управляющей компании в этот день достучаться не удалось. Технический персонал с утра на закупке утеплителей, а потом, сказали в "МЖК", восстанавливали разрушения. Кроме того, коммунальщики отметили, что работа производится за счет имеющихся в фирме средств, то есть никаких дополнительных денежных взносов от жильцов не потребуется. Примечательно, что именно в этом доме находится Автономное государственное учреждение "Ивгосэкспертиза", которая как раз и занимается оценкой градостроительной деятельности.
Юлия Михайлычева, Денис Железов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter