Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2015
1727

ГОТОВЫ ЛИ ИВАНОВСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ РОССИЙСКИЙ РЫНОК БИНТАМИ?

Доля импорта в поставках перевязочных средств для государственных нужд составляет 40 процентов. Тогда как отечественные производителя уверяют, что могут полностью обеспечить лечебные учреждения качественной продукцией по более низким ценам. "Ассоциация добросовестных производителей" написала письмо президенту страны: просит поддержать своего производителя, ограничить допуск импортной продукции для нужд гос.заказа. Чем мотивируют текстильщики свое обращение - в репортаже нашего корреспондента.

Постановление правительства России от 5 февраля нынешнего года устанавливает ограничение допуска отдельных видов импортных медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Однако по мнению ивановских производителей, перевязочных материалов, которые сегодня поставляют около 70-и процентов продукции на отечественный рынок, в ограничительном перечне должны присутствовать ватно-марлевые изделия. К примеру, салфетка, изготовленная по ГОСТУ, весит 36 граммов, евросалфетка легче на 23 процента и дороже - в 1,5 раза.

Михаил Шмелев, председатель ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности:"Наши перевязочные средства являются перевязочными, впитывающими средствами, а в Европе это поддерживающий материал. Наш ГОСТ более жесткий, чем европейский".

В региональном правительстве на заседание ассоциации текстильщиков собрали производителей и медиков. Последних - с ознакомительной целью. Поскольку руководители учреждений здравоохранения региона с нашей местной продукцией в повседневной работе, как оказалось, не очень -то и знакомы.

Юрий Кухтей, 1-й зам.начальника департамента здравоохранения:"К сожалению, не все стандарты сегодня выполняются. Они выполняются нашим отечественным производителем. Казалось бы, ГОСТ прописан в техзадании, а получаем продукцию, которая имеет разреженную нитку".

Главный врач 7-ой больницы посетовал, что наши производители неактивно сотрудничают с лечебными учреждениями. Чего нельзя сказать о дистрибьюторах иностранных фирм.

Артур Фокин, главный врач ГКБ №7:"Я вот, если честно, не имел опыта общения ни с одним из производителей, ни с одним из ваших представителей".

Артур Фокин предложил привезти в клинику образцы, и обещал, что хирурги напишут отзывы. Отечественную марлю покритиковал. Текстильщики возразили, что на рынке процветает контрафакт. Необходимо вернуть лицензирование этого вида деятельности и внести порядок в систему проведения конкурсов и аукционов. Для того, чтобы выиграть поставки, представители импортной продукции разработали целую методику. В итоге наши производители остаются за бортом.

Сергей Жуков, председатель ассоциации добросовестных производителей и поставщиков перевязочных средств:"Нужно ввести понятие монолот. Никто не запрещает больнице пользоваться современными перевязочными средствам, импортными, которые не производятся сейчас. Но их нужно выделять в отдельный лот".

Что же касается плохого качества нашей марли - клевета. Заместитель председателя правительства Светлана Давлетова добавила, что руководители больниц должны стоять на страже интересов своих производителей, но не из патриотических чувств. Перевязочные материалы вполне конкурентоспособны и по качеству, и по цене.

Светлана Давлетова, заместитель председателя областного правительства:"В данном случае вы как государственные служащие не оправдываете тех обязанностей, которые на вас возложили. И по экономии средств, потому что рынок вы не изучаете, я так понимаю. Наших производителей вы к себе не приглашаете".

Альянс производителей и медиков необходим, и будет отработан на региональном уровне.

Ирина Афонина, Владмир Хмелев. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама