Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.11.2015
2174

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕРИИ КНИГ «ТЕАТР, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ»

Актеры и режиссеры прошлого ожили на страницах книг историка театра Натальи Шутовой. Во вторник она презентовала семитомник под общим названием «Театр, который мы потеряли». Судьба одной театральной провинции - в репортаже нашего корреспондента.

«Театр, который мы потеряли». Или обрели, как говорят современники - о семитомнике историка театра, преподавателя колледжа культуры Натальи Шутовой.

Наталья Шутова, автор семитомника "Театр, который мы потеряли": «Дело в том, что все время считали, что Иваново-Вознесенск, Ивановская промышленная область - это унылая провинция. В смысле театров, культуры. Так вот эти семь книг как раз и посвящены тому, какой огромный культурный пласт был у нас в то время. Конечно, все есть и сейчас, но настолько богатое было прошлое, что сегодня, чтобы выходить на сцену, надо обязательно знать, кто выходил до тебя».

Театр в 30-е, 40-е, 50-е, 90-е. Актеры и режиссеры каждой эпохи. Штрихи, интриги и тайны. По крупицам, из архивов, из рассказов. Первая книга написана в 2002-ом. Последняя - в сентябре этого года.

Марина Солопова, главный библиограф газетного фонда областной научной библиотеки: «Годами, несколько месяцев, изо дня в день. То есть это надо было каждый день приходить в библиотеку, брать подшивки. Она прорабатывала районные газеты, областные газеты, она их пролистывала. Газетный шрифт очень мелкий, с ним работать тяжело, быстро утомляешься. Нужно большое терпение».

На презентацию семитомника пришли самые близкие6 актеры, ветераны театра, журналисты, выпускники Натальи Шутовой. Каждый начинает речь с одного: «Это уникальный человек, который на свои собственные деньги воссоздает историю».

Лариса Соколова, актриса: «Я думаю, что ни в Костроме, ни в Ярославле, ни в ближайших наших малых городах такого человека нет. И мне бы очень хотелось, чтобы руководители нашего города обратили на это внимание и воздали человеку должное».

Виктор Лобачев, актер: «Она постоянно где-то пульсирует, в движении, притом, что театр стал другой, совсем другой, не такой, каким мы хотели бы. Она отслеживает все его пути движения: то ли в пропасть, то ли в будущее - непонятно. Но во всяком случае она – единственная».

Театр буржуев, фабрикантов, которые ставили Достоевского и Горького. В противовес системе Станиславского - система Демидова, речь о котором идет в одном из томов. Окунуться в театральное прошлое можно и в настоящем – в газетном фонде научки на улице Дзержинского.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама