Проблемы отопления, капитального ремонта, а также управления общедомовым имуществом обсуждали на заседании комитета по жилищной политике и ЖКХ областной думы. Депутаты и приглашенные чиновники подвели итоги работы за уходящий год, а также рассказали об изменениях в правовых документах, регламентирующих коммунальную сферу. Подробности – в нашем репортаже.
Разговор начался с обсуждения готовности региона к отопительному сезону. Кохму, Новые-Горки и около 10 аварий в Иванове не вспоминали. По мнению властей, область успешно встретила холода. Субботнее ЧП в Иванове, оставившее без тепла 11 тысяч горожан - исключение. Труба неожиданно разошлась по шву.
Алексей Ястребов, и.о. начальника департамента ЖКХ области: «Т-Плюс» выдерживали температурный график, возникло резкое повышение теплоносителя. Может быть, все-таки по этой причине и произошел разрыв этой трубы. Мы вчера приняли такое решение, наверное, все-таки правильное: на момент таких пиковых температур надо все-таки как-то сглаживать эти температурные графики».
Гражданам, заметившим, что столбик термометра в квартире опустился ниже 18 градусов, рекомендуют обратиться в ресурсоснабжающую организацию и в Роспотребнадзор. Если факт подтвердится, по итогам сезона сделают перерасчет.
На заседании напомнили об изменениях в процедуре проведения общего собрания собственников. Теперь после голосования граждане всегда могут попросить протокол.
Александр Шаботинский, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ: «С лета этого года протоколу общих собраний предан статус документа, что несет в дальнейшем уголовную ответственность за подделку документа».
Программа капремонта на сегодняшний день изменена. Дома, которые не успели отремонтировать в этом году, будут восстанавливать в следующем. При этом за капремонт уже появились долги. Закон игнорируют жители четырех муниципалитетов. Сейчас плата составляет 5 рублей с одного метра площади квартиры. Повышать ее пока не собираются.
Александр Шаботинский, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ: «Сегодня 5 рублей - это самое оптимальное и повышать. Мы рассматривали, как сбалансировать ситуацию. Если б было меньше, программа бы просто не уложилась в рамки этого тридцатилетнего срока. Она и сегодня проблемная».
Ремонт домов, имеющих статус памятников культурного значения, будет произведен в соответствии с планом. В случае необходимости, работы дополнительно профинансируют из областного бюджета.
Марина Зенина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»