ОБЕЗДОЛЬЩИКИ МИТИНГУЮТ
Повешенный манекен и призывы митинговать на Красной площади. Выступление обманутых дольщиков в Иванове прошло напряженно. Чего требуют и чем угрожают отчаявшиеся люди - в репортаже нашего корреспондента.
Из восьми сотен заявленных обездольщиков, как они сами себя называют, на митинг не пришло и половины. Зато собравшиеся настроены решительно: они обвиняют СУ-155 в собственной нищете и разрушенных семьях. У кого-то в руках икона, у кого-то - грудной ребенок. Последние аргументы и попытки достучаться до сильных мира сего. Кого именно - уже не столь важно. Дольщики группы компаний СУ-155 в субботу вышли на митинг. Одни живут в общежитии, другие ютятся вшестером в однушке с родственниками, а третьи на последние деньги снимают квартиру. Говорят, на продукты денег уже не остается - все уходит на ипотеку. У каждого своя история, но всех объединяет одно - отчаяние. Собравшиеся не верят обещанной властями санации.
Наталья Тютина:"Ну, мы потому что не верим. Потому что очень много обещаний. Очень много. И мы этому не верим. Нам нужны действия. Обещают уже давно. Мы не видим, чтобы что-то делалось. Нас избегают. Нам не говорят ничего конкретного все равно".
Чем дольше идут обсуждения, тем туже затягивается петля - предупреждают дольщики. На встречу они принесли повешенный манекен. И с трибуны заявили: на его месте очень скоро может быть уже отчаявшийся обездольщик.
Анна Белоцерковская:"На один митинг приходил Шарыпов и Громов. Который потом в интервью СМИ говорит, что испугался, чтобы его не растерзали. Никто растерзать его не собирается. Якобы, он больше на митинги ходить не будет. А это не перебор. Это мое состояние буквально 3 недели назад. Это не перебор. Вот если бы не мои родственники, то, наверное, было бы так же".
Дольщики требуют найти санатора для Ивановской ДСК, утвердить график строительства с конкретными числами и фамилии. А также создать механизм субсидирования процентной ставки по кредитам на срок просрочки по строительству. Если требования не будут удовлетворены - кое-кто уже призывает ехать митинговать на Красную площадь.
Наталия Горюнова, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter