Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2015
2276

ПЕРЕВОЗЧИКИ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВОЗИТЬ ЛЬГОТНИКОВ

Предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, начиная с сентября, недосчитываются денег. Речь идет о перечислении средств из регионального бюджета, которые компенсируют перевозку льготной категории граждан.
Они собрались сегодня на Кокуе. Но не митинговать, а просто рассказать о наболевшем. Проблеме месяца 2. В конце сентября этого года изменился порядок пользования социальной картой, которую признали электронным документом. Эти изменения коснулись также и предпринимателей-перевозчиков. Они из регионального бюджета должны получать компенсацию за льготников - 85 за человека. Раньше, после предоставления соответствующих отчетов в Департамент дорожного хозяйства и транспорта, деньги переводили после 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Юлия Галстян, перевозчик:"Но сегодня сложилась такая сложная ситуация, что нет этих выплат. Мы опасаемся, что их и не будет до Нового года. Я уже предупредила своих водителей, чтобы они не рассчитывали на какие-то бонусные выплаты перед Новым Годом. В связи с возможной задержкой выплат за льготников".

У каждого из перевозчиков работают по 70-80 сотрудников. У них семьи, дети, которые не просто есть хотят, но и от подарков к Новому Году и Рождеству не откажутся.

Марина Синякина, перевозчик:"Ситуация ужасная у нас. Поймите, много машин мы купили в лизинг и в кредит. То есть, соответственно, сейчас ситуация такая, что первые выплаты социального характера, налоги. И сейчас стоим перед дилеммой. Нам просто деньги никак нельзя заплатить за кредит и за лизинг".

Новые машины, "Мерседесы" и "Форды", покупаются для безопасности пассажиров. В случае просрочки после пенни и штрафов транспортное средство могут и отобрать. В среднем бюджет задолжал каждому перевозчику по 600-700 тысяч рублей.

Юлия Галстян, перевозчик:"Мы не понимаем, что происходит. Какие-то проблемы с оформлением документов, с организационными какими-то вопросами, возникшие сразу после принятия губернаторского указа номер 146. Ведь до этого все было хорошо".

Ранее возмещением средств занимался только департамент дорожного хозяйства, рассказали предприниматели. Сегодня это зона ответственности и департамента развития информационного общества, который также предоставляет отчет о том, сколько человек воспользовались услугой. Роль этого ведомства перевозчикам до конца не понятна, потому и раздражает.

Дмитрий Куликов, перевозчик:"В данном случае обращения идут только в департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, департамент развития информационного общества Ивановской области. В ответ мы получаем устные пожелания - подождите".

Кстати, терпение у собравшихся не иссякло, перевозить льготников будут. Поскольку кредитная организация, куда поступают средства с социальных карт, вторая часть стоимости проезда, перечисляет деньги вовремя. Да и люди, не имеющие льгот, платят.

Ирина Афонина, Виктор Иванов. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама