Один на один с бедой оказались жители дома №32 на улице Громобоя в Иванове. Брать деньги за коммунальные услуги желающие есть, а вот обслуживать - некому. Тревожности добавляет еще и то, что жилье по факту - общежитие вуза. В ситуации попытался разобраться наш корреспондент.
Почти неделю жители дома живут без воды. Благо цивилизации по трубам течет, однако квартиранты намеренно краны не открывают. 5 дней назад прорвало канализацию.
Нина Кустова: «Позавчера все было забито. Невозможно было тут в первой квартире дышать. Теперь мы полностью перестали пользоваться водопроводом, и пользуемся ведрами и горшками, и выходим все на улицу. И теперь все как бы пробилось».
Соседи, кто живет на первом этаже, о проблеме догадывались еще с лета.
Лариса Киселева: «Заметила, унитаз качается. Я вызвала слесаря, он мне снял унитаз. Оказалось, там сыро, земля сырая, и появились черные земляные канализационные мошки».
С наступлением холодов живность исчезла, а вот проблема с прохудившейся канализацией только обострилась. За новую трубу сторонние компании просят от 40 тысяч рублей. Пенсионеры говорят, таких денег у них нет. Тем более, если учесть, что всю сумму нужно собрать только с 4-х квартир. Коммунальщики, которые могли бы помочь, отказались от обслуживания дома. В июле он достался Городской управляющей компании по конкурсу, но спустя пару месяцев эта компания попросила выплаты прекратить. И заявления на услуги с тех пор не принимали. Сейчас дело о расторжении договора с жильцами рассматривается в суде. Поэтому какая бы то ни было компания не имеет права обслуживать этот дом. К тому же, по выписке из единого государственного реестра, по состоянию на 10 декабря, дом находится в статусе общежития. А его правообладателем числится политехничекий университет.
Ксения Матвеева, директор ООО "Городская управляющая организация": «Столкнулись с такой проблемой, что политехнический институт препятствует допуску к обслуживанию имущества: в элеватор, к коммуникациям. То есть мы даже не смогли даже произвести осмотр мест общего пользования данного дома. Они сказали: вы никакого отношения к данному дому не имеете, дом наш, мы его обслуживаем».
Однако по телефону руководство университета изложило другую версию.
Виктор Егоров, проректор по административно-хозяйственной работе ИВГПУ: «Исходя из того, что помещение находится в частной собственности, а неделимый комплекс предполагается для обслуживания дома в общедолевой собственности, то данный дом приобретает статус многоквартирного».
Действительно, на территории университетской собственности имеются и частники - 15 приватизированных квартир. Исходя из этого факта, руководство политеха отказывается обслуживать этих жильцов. Хотя квартиранты деньги за воду, горячую и холодную, а также за отопление перечисляют институту. И, кроме этого, должны и "канализационные" беды сами решать.
«А управляющую компанию давным-давно должны были по закону выбрать».
«Да не идут они, потому что здесь все-таки общежитие».
«А я их и не прошу идти в общежитие, вы их просите взять свою часть».
«Ну, коммуникации у нас же общие».
«Вы - частная часть».
«Да это понятно, мы и так уже все делаем. Мы вон уже за свой счет и стояк поставили. Он и ваши комнаты обогревает, общежитие».
В городской администрации пообещали разобраться в ситуации и определить, в каком же все-таки статусе находится этот дом. Комментарий ожидается в ближайшее время.
Юлия Михайлычева, Антон Осипов. Программа «Губерния»