Команды из Владимира, Костромы, Волгореченска, Иванова и области. Традиционное открытое первенство города по плаванию стартовало сегодня на базе 10-й спортивной школы. Медали в течение трех дней разыграют более 200 участников. С открытия соревнований - репортаж нашего корреспондента.
Открывают соревнования девушки, первый заплыв - на спине. Судьи оценивают технику, качество стартов и поворотов. И, конечно, время. Соперники у ивановцев в этом году серьезные. Но ребята стараются. Почти не волнуются, помогают родные стены и хороший соревновательный опыт.
Лариса Белина, главный судья: «Сильные команды привезли Кострома, Волгореченск, Ковров. Все работают, все стремятся к лучшим результатам, но наши ребята не поддаются».
Следующая дистанция - 100 метров вольным стилем. На второй дорожке Мария Холопова. Сегодня девушку поздравили с получением первого спортивного разряда. Такого результата спортсменка добилась всего за 4 года.
Мария Холопова, участница, г. Иваново: «Я старалась не упускать никого и лидировать в своем заплыве. Я была рада. Конечно, хотела бы улучшить результат, но и так улучшила на секунду, я довольна».
Участникам от 10 до 16 лет. Юноши и девушки соревнуются в шести возрастных группах. Наверху толпятся родители и родственники юных спортсменов. Теперь у них появится возможность не пропустить нужный заплыв, если даже они не успеют занять место в зале.
Олег Дашин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Иваново: «В онлайн-режиме родители, жители города Иваново могут смотреть соревнования, которые проходят здесь, в прекрасном бассейне. Мало того, мы сейчас планируем все спортивные мероприятия, которые проходят в городе Иваново, видеороликами освещать, чтобы жители видели, какая спортивная жизнь в регионе идет».
На спине, вольное плавание, брасс, баттерфляй. Здесь у каждого есть любимый стиль. Но тренируют спортсмены все. Без этого не добьешься результата.
Владислав Селезнев, участник, г. Вичуга: «Тренировки 6 раз в неделю, в воскресенье выходной, плаваем где-то по 4 километра в день, ускорения, режимы. Такая нагрузка, но все равно надо ее выполнять, всю программу выполнять. Если сильно лениться, то ничего не получится, никакого результата».
По итогам первого дня лучшие - ивановцы, костромичи и спортсмены из Владимира. Победителей первенства определят по сумме очков трех дистанций в пятницу.
Марина Зенина, Денис Железов. Программа «Губерния»