СТАРЫЙ ДОМ - ЕЩЕ НЕ АВАРИЙНЫЙ
Жильцы дома на улице Нарвская, 3 уже неделю наблюдают в своем подвале настоящий каток. Однако им такая зимняя причуда радости не принесла. В подвале прорвало коммуникацию, трубы замерзли и доступ к ним ограничен. Жильцы несколько дней обходятся без воды. Помимо этой беды, у жителей к своей управляющей компании накопилось немало претензий. Почему организация никак на это не реагирует, и как быть в такой ситуации жильцам - разбирался наш корреспондент.
Многоквартирным домом с июля 2015 года управляет новая организация - ООО "Город". Однако эта перемена мало повлияла на качество содержания дома: руководство и отношение управляющей компании к своим обязанностям, по наблюдению самих жителей, осталось прежним.
Ольга Чижикова:"Стояки сменяли летом. Скидывались соседями. За свой счет все делаем сами".
За придомовой территорией в любой сезон жильцы также следят сами. Хотя в квитке услугу им якобы предоставляет за определенную плату управляющая организация. Однако, как сообщили коммунальщики, жильцы могут написать заявление с просьбой о перерасчете. Деньги компания обязуется вернуть. На капитальный ремонт жильцы уже и не надеются, мечтают хотя бы о косметическом в подъезде. В последний раз там что-то делали лет 30 назад. Между тем дому почти 90. Электрика давно отслужила свой век.
Галина Трушик:"Провода все, как говорится, на соплях сделаны. Перемотанные изолентой. Все коробки сняты, все снято. Чуть-чуть заискрит - это же пожар будет".
А с приходом зимы еще и подвал наполовину заледенел. Здесь некогда находились подсобные помещения. Протекающие трубы, которые здесь проведены, беспокоят жителей уже больше года. Одна беда вытекает из другой. Прорыв в системе связан с маленьким объемом выгребной ямы, которой не хватает для выхода всех стоков из дома. Но по программе регионального фонда в этом доме капремонт запланирован только через 3 года. И то - крыши, о починке канализационной системы не упоминается. Жильцы, конечно, вправе поменять характер заплланированной работы, но не год исполнения. В подвале прорвало уже сейчас, и граждане обратились к своей управляющей компании.
Жанна Товкань:"Пока аварийная ситуация не случится, никто из управляющей компании к нам не приезжал и ничего не делали. Затопило, приехали, так маленько поделали, но опять же делали не до конца".
У жильцов уже несколько дней в квартирах нет воды, за ней приходится ходить на ближайшую колонку. Управляющая компания на просьбу починить коммуникации и устранить потоп ответила, что "для проведения необходимых работ нужно примерно 100 тысяч рублей. Их рекомендуется собрать самим жильцам, поскольку в рамках оплаты на "содержание и ремонт" организация выполнить требование людей не может - не хватает денег".
Андрей Попов, директор ООО "Город":"30 тысяч только жители заплатили. Я почему сейчас привожу эти цифры, это самый важный показатель. Вот за это время, что сделали на этом доме - на 40 тысяч, 2 раза по 19, да, на 40 тысяч произвели только откачку из подвального помещения. Не считая, что при этом есть вывоз мусора, аварийная служба, газовая служба".
Жильцы, кто каждый месяц исправно платит по квитанциям, все равно с решением о сборе дополнительных денег на замену канализационной системы не согласны. Они обращались и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию, но безрезультатно.
Юлия Михайлычева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter