ПАЛЕХ В ЛИЦАХ
Все художники Палеха в одном выставочном зале. Известная шаржистка Нина Бахтигиряева изменила излюбленному жанру и создала галерею "Палех в лицах". Итог работы - серия графики, более 50-и работ, запечатлевших именитых мастеров-палешан. Ранее Нина Григорьевна участвовала в создании подобных галерей с ивановскими художниками, медиками и деятелями культуры. Из Палехского художественного училища - репортаж нашего корреспондента.
Почему художник из Иванова взялся запечатлеть для вечности своих палехских коллег? Казалось бы, они сами в силах это сделать. Оказывается, им мешает лаковая, иконописная специфика. Нина Бахтигиряева - станковист. Работает с мольбертом и палитрой в классической манере. Однако прикладные навыки у нее тоже есть. Оформляла в советские времена ивановские столовые. Шкатулками "а-ля Палех" баловалась в 90-ые, чтобы прокормиться. Палешане свою линию у Бахтигиряевой угадывают. Этот жанр близок шаржу. Столь же психологичен, но не столь резок.
Сергей Великанов:"Здесь нет каких-то искажений, допустимых в шарже. Здесь все выполнено очень тактично. Ей удалось".
Художники смотрят сами на себя. Все узнаваемо, понятно. Рисунки эти они видят не впервые - позировали, принимали автора в гостях. Почти 3 года наездами в Палех. Более 50 человек. Разглядывают, не придираются. Хотя могли бы.
Василий Макашов, председатель палехского отделения союза художников России:"Обыватель видит одно, а художник видит другое. Более углубленное он может видеть. А то, что видит обыватель, художник на это может не смотреть даже".
3 года Нина Григоревна не пыталась писать иконы. Не может сочетать это с более приземленной графикой. 3 года на чистом энтузиазме, в том числе и ради встреч.
Нина Бахтигиряева, художник:"Встречи с этими людьми - они больше дают, чем материальная часть жизни, да? Вот утром встанешь еле живой. Ты вышел в город, и вдруг встретил знакомого человека. дорогого тебе. И куда все девается? и опять жить хочется, и так далее, и так далее".
Следующий шаг - альбом с этими работами. А стратегия ближайших лет - замахнуться на холуйских художников.
Сергей Хохлов, Денис Железов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter