Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2016
1485

СПОРТИВНЫЕ ИТОГИ 2015 ГОДА

В Ивановском доме национальностей сегодня были подведены спортивные итоги 2015 года. Чем могут гордиться ивановцы? Какую поддержку правительство окажет профессиональным спортивным клубам «Текстильщику» и «Энергии». А также, насколько сильно ударил кризис по спорту? Расскажет наш корреспондент.

Спортивных побед в минувшем году было действительно много. Безусловно стоит в первую очередь отметить триумфы наших спортсменов на мировой арене. Один из лучших батутитсов России Дмитрий Зенкин завоевал бронзу на первенстве мира в Дании. Гиревик Дмитрий Июльский покорил Ирландию, а вместе с ней и весь мир. В Дублине наш атлет стал двукратным чемпионом мира среди юниоров, а также поставил мировой рекорд в своей возрастной категории.

Безусловно, стоит отметить и академию боевых искусств «Будосан». На чемпионате мира по каратэ-фудокан ивановцы произвели настоящий фурор, положив в копилку сборной России одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую награду.

Также не стоит забывать про профессиональные клубы. «Текстильщик» закончил чемпионат на пятой строчке в турнирной таблице, а после первого круга чемпионата России этого года расположился на третьем месте. Сезон для баскетбольной «Энергии» и вовсе получился историческим. Команда Долопчи не только сумела выйти в серию плэй-офф, но и одержала победу в первом раунде, в сухую переиграв московское «Динамо». Однако этот сезон, скорее всего, придется вспоминать с ностальгией. Бюджет «Энергии» сократился более чем в 4 раза, и составляет лишь 10 миллионов рублей. Ситуация критическая. Однако предпринимаются усилия, чтобы сохранить клуб.

Антон Лопатин, начальник областного департамента молодежной политики и спорта: «Правительство Ивановской области в плане организационной поддержки в судьбе клубов примет возможное участие. По вопросу финансирования мы готовы обсуждать на любых уровнях, с привлечением специалистов, в том числе и с привлечением инвесторов».

Кризис ударил больно по многим отраслям, и спорт, безусловно, не исключение. На развитие физической культуры и спорта в 2016 году выделено чуть более 36 с половиной миллионов рублей. Однако о том, что финансовый расклад будет не самый позитивный, знали все. Но некоторые стали готовиться к нему заранее.

Рудольф Григорян, президент областной федерации смешанного боевого единоборства ММА: «Не снег на голову упал, заранее все было известно, что будет кризис. За год предупреждали, что будет сокращение. Мы все необходимые меры предприняли. Конечно, где-то приходится ужиматься. Будем надеяться, что с помощью большой команды мы будем со всем этим справляться и будем достойно проводить те мероприятия, которые запланировали на 2016 год».

Людмила Худякова, председатель общественного совета при департаменте молодёжной политики и спорта: «Спорт снова вошел в приоритет государства. Поэтому, я думаю, что наше правительство не допустит развала детского спорта, массового спорта, спорта высших достижений и тех традиций, которые мы по крупицам многие годы собирали. По моим прогнозам, этот год будет самый сложный, дальше будет лучше».

Также Людмила Худякова поделилась и еще одной важной деталью. В области разрабатывается специальная формула, которая должна помочь грамотно распределить спортивный бюджет на все спортивные федерации. Сработает ли эта высшая математика, и будет ли она применена на деле, узнаем уже по ходу этого сезона. Понятно одно: спорту в 2016 году придется крайне нелегко. Федерациям придется внимательней отнестись к своему бюджету и надеяться, что финансовая обстановка в стране когда-то да наладиться.

Денис Сербин, Антон Осипов. Программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама