Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2016
1829

АПТЕКИ ГОРОДА ГОТОВЫ К ЭПИДЕМИИ

Почти на 50 процентов выше эпидпорога заболеваемость гриппом и различного рода вирусными инфекциями. В школах приостановлены занятия, инфекционное отделение 1-й горбольницы расширяют. С начала эпидемии в большинстве ивановских аптек исчезли оксолиновая мазь, медицинские маски и некоторые лекарства. Насколько доступны препараты сейчас, и как не заболеть - об этом в репортаже нашего корреспондента.
Пик посещаемости фармацевты отмечали в начале этой недели. В некоторых аптеках были запасы, но оксолиновую мазь и медицинские маски буквально смели с полок. Эти товары продолжают раскупать и сейчас. По словам аптекарей, в прошлые годы такого ажиотажа не было.

Галина Сингина, заведующая аптекой:"Да, было такое в начале недели. Это буквально на полдня, когда у нас отсутствовала мазь оксолиновая. Но руководство нашей сети очень быстро реагирует. В нашей аптеке они имеются, мы каждый день продаем по 150 упаковок оксолиновой мази и 500 штук масок".

Особенно активно уходят медицинские маски. Если раньше за смену продавали 10 штук, сейчас в некоторых аптеках за рабочий день продают до 2-х тысяч. Однако чтобы был эффект, повязку необходимо постоянно менять. Провизоры также рекомендуют повязывать бинты, после стирки и горячего утюга их можно носить снова. Оксолиновую мазь никто не отменял, перед каждым выходом на улицу. Рекомендуют также пить витамины. Или заваривать лекарственные травы.

Светлана Ванеева:"Есть такие вот лекарственные травы, скажем, витаминные чаи - как шиповник. Можно принимать настой шиповника, можно покупать, он есть в фильт-пакетах, есть в пладах, заваривать. Это тоже профилактическое средство, очень недорогое и хорошее - отвар коры дуба очень помогает: можно полоскать горлышко, промывать нос".

В один голос врачи и фармацефты говорят, что лучшая профилактика - это прививка. Однако сейчас делать ее уже бесполезно, лучше озаботиться следующей осенью.

Елена Машкова:"Слава Богу, пока не лечусь, потому что сделала прививку перед Новым Годом. Надеюсь, все обойдется. Да из года в год, пока не было ничего, может быть, ОРВИ какое-нибудь такое незначительное, но гриппа не было".

Между тем в 1-й городской больнице расширяют инфекционное отделение. Сейчас здесь все койки заняты. Но в ближайшее время на базе терапевтического для таких больных откроют до 70-и новых мест.

Ирина Аверина, врач-инфекционист 1-й городской больницы:"Ежедневно у нас в стационар поступает около 30-40 пациентов с гриппом и ОРВИ. Как дети, так и взрослые пациенты. Мы готовы к приему такого количества больных - развернули дополнительные койки, как детские, так и взрослые".

После болезни рекомендуют продолжать пить витамины. Хорошо питаться, гулять на свежем воздухе и проветривать помещения.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама