Шаткие стены, черные в паутине потолки и крыша, через которую можно увидеть звездное небо. Такая атмосферная постройка есть в Кохме. Только вот гордиться здесь нечем, это - не объект культурного наследия и современный дизайнерский трюк, а жилой дом. Он признан аварийным уже несколько лет, но в нем до сих пор живут люди. Как? Узнавал наш корреспондент.
Если дом признан аварийным, значит больше половины его основных несущих конструкций находятся в непригодном состоянии. Этот дом имеет статус аварийного уже почти 10 лет. Фактически, в нем не то чтобы жить нельзя, стоять рядом с его стенами опасно.
И, тем не менее, люди здесь живут. На сегодня - около 30 человек: дети, студенты и пенсионеры, которые еще помнят этот дом крепким и с тремя этажами, вместо двух. Но за десятилетия он заметно обветшал. Издалека видно, как осыпаются стены, а крыша от сильных в этом году снегопадов просела. В подъезде еще хуже: прогнившие полы и свисающие чуть ли не на головы деревянные балки, бывшие несколько лет назад частью потолка. От постоянной сырости помещение внутри напоминает обитель ужасов: закопчённые стены и потолки покрыты паутиной. Туалетная комната одна на всех - в ней ни отопления, ни света нет. Собственно, как и во всем подъезде. Вечерами, говорят, ходят с фонариками.
Анна Хренова: «У нас есть дети маленькие, с которыми идешь и оборачиваешься, чтобы не упали ни камни со стен, ничего чтобы не произошло. То есть жить довольно-таки страшно. И никто помогать нам не хочет».
Управляющей компании у дома нет уже около 5 лет. Организации одна за другой отказывались от обслуживания. Жители хотели обратиться в суд - собирали документы, чтобы обязать администрацию в экстренном порядке заняться переселением. Однако без постановления о том, что дом признан аварийным, заявление не приняли. Обивали пороги кабинетов местных чиновников, но каждый раз там рекомендовали просто ждать и терпеть.
Анна Хренова: «Что касается программы "Переселение", когда мы приходили в 2014 году, сказали, что переселят в 2015-ом. В 2015-ом сказали, что переселят в 2016-ом. Сейчас приходим - вообще молчок».
Но если люди могут подождать, то дому увещевания администрации нипочем, он осыпается и сгибается с каждым годом все больше. На днях обломилась очередная несущая балка.
«Вода начала капать в коридор. Поднялись, смотрим - вся трухлявая. В общем, того и гляди все рухнет».
Несмотря на то, что дом признан аварийным еще в 2008 году, расселить людей намерены только в этом. Как объяснили в администрации, такая дата установлена изначально. Аварийных домов по округу много, поэтому составляется график, где прописано: какие расселяют в первую очередь. Важный критерий - износ здания. На момент составления графика двухэтажка на Октябрьской якобы имела недостаточный износ по сравнению с другими домами, которые также попали в программу. К слову, к этому сроку двухэтакжка уже имела почти 70 процентов износа. С тех пор минуло 8 лет. Тем не менее, программа по переселению из аварийного фонда завершается в августе 2017-го. Дальше тянуть некуда.
Владислав Корень, начальник управления строительства и ЖКХ администрации г. Кохма: «В соответствии с программой, он подлежит расселению в 2016 году. Ну, естественно, это уже конец года. Потому что уже февраль, а средства еще не поступили. В соответствии с 44 законом мы не можем объявить конкурсную процедуру без доведения лимитов».
Пока жители дома фактически не переселились, администрация обещает принимать необходимые меры по укреплению шатких конструкций, в частности, и балок на чердаке. Также местные власти предлагают жильцам временно переехать в маневренный фонд. Для этого необходимо обратиться в управление ЖКХ с заявлением и документами, подтверждающими право собственности. Общежитие может предоставить свои площади до въезда в новые квартиры.
Юлия Михайлычева. Владимир Хмелев. Программа «Губерния»