Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2016
1480

ДВЕРНАЯ ФАБРИКА

Очередной визит полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова в Ивановскую область. В ходе рабочей поездки по предприятиям региона он обсудил с губернатором проблемы малого и среднего бизнеса. Варианты развития в кризис полпреду показали на родниковской деревообрабатывающей фабрике.
Предприятие АГМА специализируется на производстве межкомнатных дверей. Производственная мощность фабрики - более 200 тысяч погонажных изделий в месяц и более 1000 дверных полотен. В минувшем году объем отгруженной продукции составил 67 миллионов рублей. Тогда же АГМА реализовала первый крупный инвестиционный проект, связанный с модернизацией производства. В этом году здесь планировали дать старт еще более амбициозному проекту, рассчитанному на 10 лет. Предполагалось продолжить обновление производства на площадях в 5 тысяч квадратных метров и разместить там около 20-и единиц современного оборудования.

Артур Гизатуллин, генеральный директор ООО"АГМА":"Но ситуация сложилась так, что на сегодняшний день банки предоставляют на более короткие сроки так называемые "короткие деньги". И процентная ставка сегодня не позволяет нам дать старт данному проекту".

Именно о кредитах и процентных ставках руководитель предприятия переговорил с Александром Бегловым. Впрочем, генеральный директор оптимизма не теряет. Рабочие места тут не сокращают, все социальные программы, которые работали на производстве, выполняются. Средняя зарплата - 16,5 тысяч. Фабрика, точнее продукция, которую они выпускают, привязана к колебаниям валюты и ситуации на строительном рынке. И там, и там - штормит.

Артур Гизатуллин, генеральный директор ООО"АГМА":"Внутри компании ряд мер соблюдаются по импортозамещению. К сожалению, не все получилось сделать. Часть продукции мы закупаем на российском рынке, но остается момент: приходится закупать в Европе. А Европа, сами понимаете, это валюта".

Директор признался, что сбыт упал, но это не критично. Меры по удержанию предприятия в состоянии устойчивого равновесия приняты. Руководитель департамента экономики Александр Лодышкин сообщил, что региональное правительство сейчас рассматривает заявку предприятия на участие в региональной программе по поддержке предпринимательства.

Александр Лодышкин, директор ДЭРИТ:"Со своей стороны мы готовы оказать предприятию поддержку по участию в федеральных инициативах. У нас есть партнер, корпорация развития малого предпринимательства, которая для проектов свыше 50 миллионов рублей оказывает поддержку кредитными ресурсами под 11 процентов годовых".

В планах сотрудников фабрики - принять участие в международной выставке в Москве, что позволит наладить предприятию новые связи. Взамен утраченных из-за кризиса.

Ирина Афонина, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама