Технологии будущего - руками школьников. Как смоделировать свои фантазии на компьютере, а затем с помощью 3D-принтера воплотить их в жизнь? Сегодня в детском центре «Новация» прошла Олимпиада по 3D-технологиям. Что же умеют современные школьники, что под силу не каждому взрослому. Об этом – в репортаже нашего корреспондента.
Так начинается процесс 3D-сканирования. Предмет покрывают специальным раствором, чтобы он не давал бликов. Иначе при оцифровке на модели появятся так называемые артефакты. Сканируют в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной. Их пересечение обозначает вот этот крестик. Предмет оцифровывают частями. Затем в специальной программе их объединяют в единое целое. Это похоже на собирание пазла. И это, пожалуй, самая трудная часть работы. Зато очень полезный навык для ребят. Ведь 3D-сканирование используют в различных областях. Например, в авиастроении или создании компьютерных игр.
Владимир Цветков, педагог дополнительного образования центра "Новация": «В компьютерных играх они сейчас очень популярны, поскольку позволяют давать очень качественные и проработанные текстуры. А в авиастроении они сейчас используются для выявления мельчайших дефектов на объекте, следы мельчайших трещин и так далее. Также они позволяют получать 3D-модель персонажа, человека для кинематографа и любых медиауслуг».
Вот так работает 3D-принтер. Методично, слой за слоем создаёт объемную фигуру, смоделированную на компьютере. Это еще одна соревновательная категория на школьной олимпиаде. Ребята помладше должны создать точную копию яблока, символа "Новации". У ребят постарше задача посложнее. Их модель должна быть уникальной. То есть с изюминкой.
Одиннадцатиклассница Ольга Казакова - по местным меркам продвинутый 3D-дизайнер. В своей работе она решила соединить яблочную тему с морской.
Ольга Казакова, участница олимпиады: «Меня все называют пиратом. Поэтому я делаю яблоко, которое напоминает пиратский корабль. Это будет отражать и меня, и символ "Новации". Это все - смешение».
Конечно, возможности у 3D-печати пока ограничены. В создании модели можно использовать максимум два цвета. И в качестве материала - только пластик. Но в "Новации" уверены: у этой технологии большой потенциал, который обязательно раскроется в будущем.
Кирилл Филофоров, педагог по 3D-моделированию: «Я лично думаю, что за 3D-принтерами в принципе будущее. Потому что все эти станки, на которых сейчас делаются различные детали, они постепенно уйдут, и будет одна единственная профессия - это настройщик 3D-принтера. Или программист 3D-принтера».
В олимпиаде по 3D-моделированию приняли участие 58 школьников. Помимо 3D-сканирования и моделирования соревновались еще и в объемном рисовании. Цель мероприятия - поддержать интерес у детей к техническому творчеству.
Анастасия Калинина, педагог-организатор центра "Новация": «Для нас это возможность посмотреть, насколько наши дети, особенно в категории 10+, готовы работать с таким оборудованием, как 3D-ручки и 3D-сканер и, соответственно, принтер. Любой навык, который приобретаешь в ходе каких-либо соревнований, он всегда полезен, он всегда идет тебе на пользу».
Эта олимпиада - отборочный этап к более крупным соревнованиям. Её победители в течение трех недель будут отдыхать и учиться 3D-технологиям в Артеке. А затем представят наш регион на Всероссийской Олимпиаде.
Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»