Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2016
1162

РЕАБИЛИТАЦИЮ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИЮ НАРКОМАНОВ ОБСУДИЛИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

В региональном правительстве на совместном заседании двух комиссий - по профилактике правонарушений и антинаркотической - обсудили ситуацию с общественным порядком и реабилитацию наркоманов. Представитель Русской православной церкви предложил обратиться в государственную думу и инициировать изменения в федеральный закон о лечении наркозависимых детей. Подробности -  в репортаже нашего корреспондента.
Порядок в общественных местах поддерживают и государственные служащие, и общественность, а контроль за ситуацией осуществляют сразу несколько ведомств. К передовым формам профилактики правонарушений относят развитие системы видеонаблюдения, поощрение граждан за участие в охране общественного порядка, выплату денег за сдачу оружия. Причем, в идеале работа муниципальных комиссий должна гармонично осуществляться на всей территории области.

Олег Борисов, начальник управления региональной безопасности областного правительства:"Положение о комиссиях требует актуализации. Заседание комиссий проводится нерегулярно. Решения носят неконкретный характер".

Впрочем, отметил Борисов, недостатки типовые, и не только у нас. Поэтому предложил внести в протокол перечень мер по усилению контроля за муниципалами. Самое главное - отслеживать освоение денежных средств, которые выделяются из муниципальных бюджетов на профилактику правонарушений. О том, в какой стадии находится работа госорганов в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан, рассказала начальник департамента соцзащиты Марина Кабанова. В регионе работают над списком учреждений, где будет проходить реабилитация. При Департаменте будет создана соответствующая комиссия для направления наркопотребителей на лечение.

Протоиерей Владимир:"Несовершеннолетние, они соответственно нашему закону, существующему на сегодняшний день, они вправе отказаться пройти это обследование без присутствия их взрослых представителей, родителей. В этой ситуации как быть?"

Марина Кабанова, начальник департамента соцзащиты:"Если любой гражданин не согласен, чтобы с ним работать, к сожалению, мы здесь ничего сделать не сможем. Но вести разъяснительную работу, информационную работу на этом периоде, естественно, мы этим будем заниматься".

Чиновница выразила надежду, что к социальным работникам может присоединиться и церковь. Чью роль она видит в убеждении наркоманов пройти реабилитацию добровольно. Протоиерей Владимир предложил обратиться в государственную думу с законодательной инициативой о принудительной реабилитации детей.

Дмитрий Куликов, и.о. председателя правительства:"Я думаю, что надо просто другую площадку для дискуссий выбирать и пытаться это обсудить, потому что проблему вы поднимаете значимую и важную. Но в настоящий момент принудительных способов лечения не предусмотрено".

В итоге представитель Русской православной церкви предложил вернуться к системе советских лечебно-трудовых профилакториев, в том числе и при профилактике алкоголизма.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама