ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ЛАЗЕРНОМУ ПЕЙНТБОЛУ. ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
В Иванове проходит отборочный этап первенства города по лазертегу. Что это за спорт, и почему спортивные баталии здесь напоминают шахматную партию - расскажет наш корреспондент.
Официально пейнтбол существует в области всего второй год, однако за столь небольшой срок он уже успел обрести в наших краях своих преданных фанатов. То, что вы видите, называется лазертэг, или на русский лад - лазерный пейнтбол. Это отнюдь не детское развлечение, а скорее младший брат пейнтбола профессионального.
Денис Хисмятуллин, президент областной Федерации пейнтбола:"Это, безусловно, спорт. И здесь хочется школьникам показать, что это за спорт. Потому что федерация пейнтбола существует в Ивановской области не так давно - с 2014 года. За это время было проведено очень много мероприятий по пейнтболу и лазерному пейнтболу. Хочется, чтобы дети занимались больше физической культурой и спортом. Здесь развлекательного практически ничего нет".
По словам организаторов, данные турниры — это отличный тимбилдинг. Приветствуется исключительно командная работа. Сценарий в стиле третьего Рэмбо здесь увидеть не удастся, ибо одинокий воин сразу же расплатится за свои ошибки. Немаловажную роль играют и тактические схемы того или иного коллектива. Порой сражение напоминает игру Карпова и Каспарова, и судьбу встречи может решить лишь одна единственная ошибка.
Егор Князев, участник соревнований:"Очень важна командная работа. Всегда надо общаться со своими союзниками, говорить им информацию, чтобы они тоже понимали, в кого стрелять".
Вадим Волков, ведущий первенства города по лазерному пейнтболу:"Это не просто беготня по площадке. Это прежде всего командная игра, и по моему мнению, она работает именно на сплочение классов. Потому что здесь играют между собой одноклассники".
В отборочном турнире принимают участие представители всех четырех районов города. В финале схлестнутся 12 лучших команд квалификационного раунда, где и определится победитель. Также федерация пейнтбола области в настоящий момент ведет переговоры с другими регионами о создании общего турнира, где будут встречаться между собой чемпионы своих областей.
Денис Сербин, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter